Паралимпиада в Токио: как выступают казахстанские спортсмены

До конца Паралимпиады в Токио остается еще пять дней. Пока в копилке сборной Казахстана по-прежнему четыре награды: золото и три серебра. В любой момент ситуация может измениться и наша страна поднимется в общемедальном зачете, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В Токио завершился финал Паралимпиады по толканию ядра. Казахстанец Дастан Мукашбеков в своей лучшей попытке показал результат 13,24 метра и занял шестое место. Для него эти Паралимпийские игры стали дебютными в карьере.

Шестым стал и парапловец Ержан Салимгереев. Финальную дистанцию в 50 метров он преодолел баттерфляем за 32 с небольшим секунды.

Ержан Салимгереев, участник Паралимпийских игр в Токио:

– Спасибо большое всем за поддержку. Особенно моим болельщикам и тренерам. Я очень рад, что смог принять участие в этих играх. Особенно хочу отметить спонсоров, которые предоставили все необходимое для моей подготовки.

Выступление нашего пловца в финале оценил и президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев. По его словам, благодаря таким спортсменам, как Ержан, становится понятно, что в этом мире нет невозможных вещей.

Кайрат Боранбаев, президент Национального паралимпийского комитета:

– То, что он получил квалификацию и попал на олимпиаду, это уже большой успех. И мы считаем, что для него это очень почетное место, что он занял. Он немножко расстраивается, переживает, но шестое место очень хорошее.

Саттар Бейсембаев, главный тренер по параплаванию:

– У него обычно эта дистанция была 50/50. Бывало, что лучше плыл, бывало хуже. Бывали случаи, когда его дисквалифицировали за эту дистанцию. Но на играх в Токио он выступил достойно.

Накал страстей на этих играх сложно оценить со стороны. Еще одна казахстанка Алия Рахимбекова не смогла пробиться в финал Игр в заплыве свободным стилем на 100 метров среди женщин в категории S12.

Не смогла пройти в финал и первая казахстанка, которая отобралась на Паралимпиаду по парапулевой стрельбе. Айсулу Джумабаева заняла итоговую 13 строчку. Суммарно она набрала 544 очка из 600 возможных.

Напомним, пока у казахстанских спортсменов 4 награды: одно золото и три серебра.  До конца игр есть ещё пять дней. А значит, есть еще шанс увеличить место нашей сборной в общемедальном зачете. За расписанием выступлений казахстанцев ежедневно можно следить в официальных группах Национального паралимпийского комитета и в социальных сетях.

Автор: Марк Брюшко