425,75 504.32 5.84

Костанайский «Тобол» возглавил КПЛ

• 312
  • UPD: 10:55, 13.09.2021

Костанайский «Тобол» возглавил турнирную таблицу КПЛ, сообщает корреспондент «Хабар 24». Команда дома обыграла актауский «Каспий» – 2:1.

«Комбайнёры» обошли столичную «Астану» на один балл. Третьим идёт алматинский «Кайрат». «Жёлто-чёрные» на выезде сенсационно уступили «Ордабасы». Счёт также 2:1 в пользу шымкентцев. Большую часть игры футболисты из южной столицы доигрывали вдесятером, на 36-й минуте удаление получил Айбол Абикен.

Для «Кайрата» это первый матч под руководством нового тренера Курбана Бердыева. У алматинцев 37 баллов в активе. У «Ордабасы» на 7 очков меньше и пятая строчка рейтинга.

Чемпионат Азии по пневматической стрельбе

В Шымкенте стартовал чемпионат Азии по стрельбе из пневматического оружия. В первенстве участвуют более полусотни спортсменов из Казахстана, Индонезии, Бахрейна, ​ Кувейта, Кыргызстана, Катара, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда и ​ Узбекистана.

Соревнования продлятся до 20 сентября. ​Региональный турнир проводится уже в 14-й раз.

Асхат Токмуков, представитель сборной  Кыргызстана:

- Чемпионат Азии здесь впервые. Я думаю, даже в Центральной Азии первые соревнования такого большого уровня проводятся. Здание соответствует мировому уровню, очень просторное. Здесь всё предусмотрено. Даже стендовая стрельба, как мы видим, на улице.

Юрий Юрков, мастер спорта международного класса РК по пулевой стрельбе:

- Это официальный старт. Такого ранга соревнования, масштабы такие – это, в любом случае, толчок для привлечения к занятию спортом.

Казахстан стартовал с победы на ЧМ по футзалу

Сборная Казахстана по футзалу стартовала с разгромной победы на чемпионате мира в Литве. В  первом матче группового этапа подопечные Рикардо Кака уверенно обыграли соперников из Коста-Рики, забив шесть мячей против одного. В рамках группы казахстанцам предстоят ещё две встречи.

Послезавтра наша команда сыграет с хозяевами турнира, а 18-го сентября – с футзалистами из Венесуэлы.

В плей-офф выйдут две лучшие сборные каждой группы и ещё четыре сильнейшие команды, занявшие третьи места. Соревнования продлятся до третьего октября.

Новак Джокович остался без «Большого шлема»

Даниил Медведев победил Новака Джоковича и выиграл US Open. Россиянин не отдал первой ракетке мира ни одного сета. Все три партии окончились счётом 6:4.

Теннисисты провели на корте 2 часа 17 минут. Медведев совершил 16 эйсов, а на счету серба шесть подач навылет.

Новак не смог оформить календарный «Большой шлем». В этом году он одержал победы на Australian Open, «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне».

Для Даниила это первый «Большой шлем» в карьере. У Джоковича их 20. За победу россиянин получил 2,5 млн долларов.

«Ливерпуль» разгромил «Лидс Юнайтед»

«Ливерпуль» на выезде всухую разгромил «Лидс Юнайтед» в рамках 4-го тура АПЛ. «Мерсисайдцы» забили три безответных мяча.

Счёт открыл нападающий Мохаммед Салах. Для египтянина гол стал сотым в чемпионате Англии. Также отличились бразильский полузащитник Фабиньо и сенегальский хавбек Садио Мане. На 59-й минуте Харви Эллиотт получил жуткую травму ноги. Защитник хозяев Паскаль Стрёйк заработал удаление.

Подопечные Юргена Клоппа набрали 10 очков, сравнялись с лидерами турнирной таблицы и вышли на третье место. У «Лидс» 17-я строчка рейтинга.

Ферстаппена признали виновным в аварии с Хэмилтоном

Макса Ферстаппена признали виновным в аварии с Льюисом Хэмилтоном. Теперь гонщик потеряет места на старте Гран-при России.

Столкновение произошло накануне на заезде в Италии. Оба пилота досрочно завершили гонку. Стюарды посчитали, что Ферстаппен недостаточно поравнялся с Хэмилтоном в первом повороте, чтобы, согласно правилам, оппонент был обязан оставлять ему пространство шириной в машину. При этом Макс имел возможность избежать столкновения, если бы затормозил или повернул левее бордюра.

Арбитры согласились, что и британец мог выбрать другую траекторию, однако действия Хэмилтона признали допустимыми.

Теперь пилот Red Bull потеряет три строчки на старте гонки в России. Также Ферстаппен получил два штрафных балла в суперлицензию. Нидерландец продолжает лидировать в общем зачёте «королевских гонок». Семикратный чемпион идёт вторым и отстаёт всего на пять баллов.