Игрок сборной Казахстана стал обладателем «Бронзового мяча»

Сборная Казахстана по футзалу завершила чемпионат мира на четвёртом месте, сообщает корреспондент «Хабар 24». Это историческое достижение для национальной команды. В решающем матче за бронзу наши футзалисты дважды выходили вперёд, но уступили соперникам из Бразилии.

Первый тайм решающего матча за третье место остался за казахстанцами. На 12-й минуте голкипер бразильцев забил автогол после удара Альберта Акбаликова. После перерыва в свои ворота мяч отправили уже наши спортсмены – Тайнан даже извинился за это в соцсетях. Позже он исправил ошибку и снова вывел нашу команду вперёд.

Однако «селесао» сумели забить ещё трижды. Всего за пять минут счёт на табло стал 4:2. Казахстан остался без медалей.

Рикардо Кака, главный тренер сборной Казахстана по футзалу:

- Большая честь – быть здесь. Благодарим весь Казахстан, который болел за нас. Показали игру, которая принесла нас сюда, в матч за третье место. Так получилось, что проиграли Бразилии, очень хорошей команде. Думаю, что все должны гордиться за эту команду.

Игита, капитан сборной Казахстана по футзалу:

- Играли против Бразилии на их уровне и, можно сказать, иногда лучше. Казахстан на этом уровне, и мы будем продолжать. Благодарю всех болельщиков, которые из дома тоже передавали нам эту энергию, тех, кто приходил сюда и поддерживал.

До первых медалей мирового первенства казахстанцам не хватило три мяча. Бразильцы удостоились бронзы. Золото взяли португальцы, которым подопечные Рикардо Кака уступили в полуфинале. Серебро досталось Аргентине. Четвёртая строчка мини-футбольного мундиаля является наивысшим достижением казахстанской сборной.

Но награды казахстанцам всё же достались. Наша сборная получила специальный приз Международной федерации футбола – за честную игру. А игрок сборной Казахстана Дуглас стал обладателем «Бронзового мяча». Серебра удостоился португальский бомбардир Пани Варела. А «Золотой мяч» турнира ФИФА присудила капитану чемпионов Рикардиньо.

Автор: Биржан Валиев.