«БИИК-Шымкент» в десятый раз стал чемпионом Казахстана по женскому футболу

«БИИК-Шымкент» в десятый раз стал чемпионом Казахстана по женскому футболу. Клуб завоевал титул досрочно - за тур до конца первенства, передает «Хабар 24».

Серебро досталось туркестанскому «Томирис-Турану», бронзовым призёром стали футболистки кокшетауского «Окжетпес».

КАЗАХСТАНСКИЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ВЗЯЛ ЗОЛОТО ЮНИОРСКОГО ЧМ

Казахстанец Рахат Бекболат взял золото юниорского чемпионата мира по тяжёлой атлетике. Турнир проходит в Саудовской Аравии. 17-летний спортсмен стал первым в весовой категории до 102 килограммов. В сумме двоеборья Бекболат поднял 355 килограммов. Второе и третье место заняли представители Турции и Ирака соответственно. В прошлом году спортсмен уже становился чемпионом мира среди юношей на соревнованиях в Ташкенте.

ЛУЦЕНКО ВЫИГРАЛ ГОНКУ В ИТАЛИИ

Алексей Луценко выиграл однодневную гонку в Италии - Coppa Agostoni. Заезд традиционно проходит в Ломбардии. Длина маршрута составила 180 километров. За 11 километров до финиша борьба за подиум шла между казахстанцем и итальянцем Маттео Трентином. В спринте Луценко оказался сильнее. Для Алексея это вторая победа в сезоне. В начале лета астанчанин выиграл четвёртый этап  «Критериум Дофине».

«ТОРПЕДО» ВЫШЛО В ЛИДЕРЫ ПХЛ

Усть-каменогорское «Торпедо» вышло в лидеры чемпионата Казахстана. Команда из Восточного Казахстана в повторном матче обыграла собственный фарм-клуб «Алтай-Торпедо», забросив три шайбы против одной. За 14 игр усть-каменогорцы набрали 20 очков. Однако преследующий кокшетауский «Арлан», который сыграл на четыре игры меньше, отстаёт только на два балла. «Алтай» на предпоследней строчке турнирной таблицы. Десять шайб случилось в параллельном матче «Снежные барсы» - «Актобе». Столичные хоккеисты пропустили восемь, забив лишь два гола. Первый покер текущего сезона регулярки оформил форвард актюбинцев Дмитрий Тесленко.

«МЕТАЛЛУРГ» ПОВТОРИЛ РЕКОРД В КХЛ

Магнитогорский «Металлург» повторил клубный рекорд в КХЛ, одержав 13-ю победу подряд. Лисы дома обыграли «Сочи» 3:1. Установить достижение помогли и казахстанцы. За магнитогорцев выступают хоккеисты сборной Казахстана Алексей Маклюков и Павел Акользин. Рекорд турнира принадлежит питерскому СКА, который четыре года назад выиграл 20 матчей подряд. «Металлург» в этом сезоне регулярки уступил пока только уфимскому «Салавату Юлаеву» и уверенно лидирует в восточной конференции, набрав 30 очков за 16 игр. У столичного «Барыса» 14 очков и седьмая позиция турнирной таблицы.