Шорт-трекист Галиахметов стал восьмым на ОИ в Пекине

Казахстанский шорт-трекист Адиль Галиахметов дошел до финала Олимпиады в Пекине. Он завершил его на восьмом месте, сообщает корреспондент «Хабар 24». Золотую медаль завоевал южнокореец, серебро у канадца, а бронзу своей стране принес российский спортсмен.

Напомним, в 1/2 финала Галиахметов бежал в последней третьей группе, занимал шестое место, однако после просмотра видеоповтора спортсмен из Китая, толкнувший казахстанца, был дисквалифицирован, а Галиахметов вышел в финал.

Адиль Галиахметов, шорт-трекист:

- Всем спасибо, тренерам, массажистам, всему персоналу. Всем, кто был рядом, помогал. Я приложил все усилия, но отстал от лидирующих. Устал, сбил темп. Было немного тяжело, но я всё равно рад. Это моя первая Олимпиада и в первый раз вышел в финал и очень этому рад.

Другой наш соотечественник двоеборец Чингиз Ракпаров в соревнованиях по прыжкам с трамплина показал 38-й результат, а в гонке на десять километров финишировал на 41-й позиции. Но вошел в историю как первый казахстанский спортсмен, участвовавший в этом виде спорта.