Казахстан завоевал 12 медалей на Кубке Европы по самбо

В Минске прошел открытый Кубок Европы по самбо, где казахстанцы завоевали 12 медалей, сообщает Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации спортивного и боевого самбо.

Соревнования традиционно проводились в трех дисциплинах: мужское и женское спортивное самбо, а также боевое самбо. Представители Казахстана завоевали одну золотую, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

В мужском самбо бронзу выиграли Нурдаулет Аймбетов (58 килограммов) и Парасат Жумабай (64), в женском – серебро завоевала Гульдана Альмухамбетова (54), а бронзу – Маржан Бизак (59).

В боевом самбо казахстанцы завоевали сразу восемь медалей. Чемпионом стал Талгат Жиентаев (свыше 98 килограммов). А серебро в этом весе взял Константин Рахимов. Также на второе место поднялись Еркебулан Куангалиев (58) и Малик Байсултанов (64). Бронзовые медали на счету Нуркена Домбаева (58), Адила Асанхана (58), Жарасхана Саматова (71) и Тимура Мукхеева (98).

В боевом самбо Казахстан занял второе место в командном зачете, пропустив вперед только Россию. В женском спортивном – четвертое, пропустив вперед Россию, Беларусь и Грузию, а в мужском – шестое – после России, Грузии, Армении, Беларуси и Молдовы.

Кубок Европы по самбо в Беларуси открыл международный сезон. В соревнованиях участвовали около 150 спортсменов.