Баскетбольная «Астана» уступила в домашнем матче против «Автодора»

Баскетбольный клуб «Астана» уступил «Автодору» в домашнем матче Единой лиги ВТБ, передает olympic.kz со ссылкой на пресс-службу клуба

«Автодор» добирался до Нур-Султана достаточно долго – из-за этого начало матча перенесли на 5 часов. Вероятно, поэтому «Астана» стартовала в игре более успешно: Руслан Айткали и Максим Марчук соорудили рывок 7-0. «Автодор» догонял соперников достаточно долго и лишь к середине четверти сумел выйти вперед – 11:9. Одним из важных событий этого отрезка стал выход со скамейки Никиты Михайловского: защитник дебютировал в сезоне и в одной из первых же атак совершил результативную передачу.

Однако концовка 10-минутки осталась за хозяевами паркета: Антонио Кэмпбелл прибавил на чужой половине и помог своей команде выиграть четверть – 16:12. Форвард выступил в роли лидера и в следующей четверти, по ходу которой «Астана» выигрывала «+7». «Автодор» же пробовал вернуться за счет дальних попаданий. Так, Павел Сергеев забил трехочковый с 7 метров с ведения, а затем одноклубника поддержал Александр Петенев. Перед самым большим перерывом свои первые очки в сезоне набрал Никита Михайловский, но и этого не хватило, чтобы перехватить лидерство. Первую половину выиграла «Астана» — 36:35.

Но еще до большого перерыва чувствовалось, что гости перехватили инициативу в матче — и в одной из первых атак 3-й четверти Джерон Джонсон вывел «Автодор» вперед впервые за долгое время. «Астана» ненадолго вернула себе лидерство, однако затормозить нащупавших игровой ритм саратовцев не удалось.

Волжане усилиями Джонсона, Павла Сергеева и Антона Квитковских ушли на последний перерыв с перевесом в 4 очка. «Автодор» заметно прибавил на своей половине площадки, закрыв периметр, и позволили соперникам набрать всего 14 очков за 10-минутку.

Ключевой момент: В 4-й четверти «Автодор» продолжил убегать все дальше от казахстанской команды. Попадания Михайловского и Минченко впервые в матче создали двузначную разницу, а точку в игре поставил Евгений Минченко. Центровой сначала реализовал 2 штрафных броска, а затем забил трехочковый, увеличив разницу в счете до 17 очков – 57:74 за 5 минут до сирены. Итоговый счет состав 61:84.