Молодежная сборная Казахстана по футболу сыграла вничью с Шотландией

Молодежная сборная Казахстана сыграла вничью с Шотландией в рамках отборочного матча на Евро-2023, набрав тем самым первые очки в турнире, передает «Хабар 24».

Счет в Алматы открыл шотландец Росс Грэхэм, а затем Томас Клэйтон увеличил преимущество гостей. Ответный гол забил Еркебулан Сейдахмет с пенальти на 71-й минуте. Решающий мяч в ворота соперников отправил Абылайхан Жумабек в компенсированное время. Итоговый счёт - 2:2.

ЛИГА НАЦИЙ: ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА КАЗАХСТАНА НАД МОЛДОВОЙ

Сборная Казахстана по футболу одержала драматическую победу над Молдовой в ответном стыковом матче Лиги наций. Встреча прошла в столице на стадионе «Астана Арена». Напомним, что первая игра между командами состоялась 24 марта и завершилась минимальной викторией казахстанцев – 2:1. В ответной игре нашим футболистам достаточно было сыграть вничью, чтобы сохранить прописку в дивизионе С, но с этим явно были не согласны подопечные Сергея Клещенко. На 13 минуте защитник гостей Игорь Армаш забил единственный гол в противостоянии. Счет на табло 0:1 продержался до финального свистка арбитра, и далее обе дружины выявляли победителя в экстра-таймах. Однако и здесь команды разошлись миром. Судьба поединка решилась в послематчевых пенальти, где удачливее оказалась отечественная сборная. Одним из героев матча стал вратарь Игорь Шацких, который сумел отразить заключительный удар молдаван. А решающий гол за Казахстан забил Роман Жуков – 5:4.

Эта победа позволила национальной сборной сохранить место в дивизионе С Лиги наций.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ВЕЛОСПОРТУ

В заключительный соревновательный день чемпионата Азии по велоспорту Казахстан завоевал 5 медалей. Первыми на старт групповых гонок вышли наши велосипедистки в категории «элита». Отметились Махаббат Умутжанова и Анжела Соловьева, заняв второе и третье место.

Махаббат Умутжанова, велогонщица сборной Казахстана:

- Думали, что горы будут очень хорошими, но оказалось все не так. Поэтому мы не смогли, не вышло в гору. Мы настроились на финиш. Моя команда сделала все, чтобы мы попытались выиграть, но второе и третье место, мы очень довольны. Спасибо моей команде, они сделали все на 100!

В категории «андеры» гонку выиграла казахстанка Акпеил Осим, став чемпионкой Азии. Светлана Пащенко остановилась на ступень ниже. Замкнула тройку лидеров узбекская велосипедистка Янина Кускова. В заключительный соревновательный день успеха добилась и мужская сборная страны. Игорь Чжан по итогам группового заезда на 175 километров в упорной спринтерской борьбе первым пересек финишную черту. Его ближайшие преследователи из Японии и Монголии разделили остальной пьедестал. Таким образом, наша команда завершает чемпионат Азии с 7 золотыми, 8 серебряными и 5 бронзовыми медалями.

ПОРТУГАЛИЯ ВЫШЛА НА ЧМ-2022 ПО ФУТБОЛУ

Этой ночью прошел финальный матч в рамках отбора на чемпионат мира по футболу между командами Португалии и Северной Македонии. Противостояние завершилось со счётом 2:0 в пользу подопечных Фернанду Сантуша. На 32 минуте Бруну Фернандеш нанеся прицельный удар в угол ворот, открыл счёт, а в середине второго тайма звездный португалец оформил дубль. Таким образом, сборная Португалии едет в Катар, а Северная Македония останавливается в шаге от прохода.

ПОЛЬША ВЫШЛА НА ЧМ-2022 ПО ФУТБОЛУ

В параллельном матче за право поехать на чемпионат мира по футболу боролись сборные Польши и Швеции. На 49-й минуте пенальти в ворота шведов реализовал нападающий Роберт Левандовски. А под занавес второго тайма преимущество поляков удвоил полузащитник Пётр Зелиньски. Таким образом, подопечные Чеслава Михневича едут в Катар, а национальная команда Швеции пропустит главный турнир четырехлетия.