Александр Бублик улучшил своё положение в мировом рейтинге ATP

Казахстанский теннисист Александр Бублик улучшил своё положение в мировом рейтинге ATP. Первая ракетка страны отыграл одну позицию и стал 36-м. Михаил Кукушкин потерял две строчки — 162-й, Дмитрий Попко откатился на четыре отметки — 173-й. Тимофей Скатов остался 193-м, передает «Хабар 24».

БОРЬБА ЗА ЧЕМПИОНСТВО В АНГЛИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» разошлись ничьей в захватывающем матче 32 тура АПЛ. Хозяева поля – «горожане» в начале первого тайма первыми открыли счёт. На 5-й минуте благодаря рикошету от газона отличился Кевин Де Брёйне. «Мерсисайдцы» не замедлили с ответом. Трент удачно подключился к атаке и выполнил удобную скидку на Жоту.

Однако, победителями на перерыв, всё-таки, ушли подопечные Гвардиолы. Жезус избежав офсайда, чётко реализовал свой момент.

Впрочем, «Ливерпуль» снова быстро дал отпор. На 54-й минуте Мохаммед Салах вывел Мане один на один с голкипером «горожан» – 2:2. Этот счёт оказался окончательным. Таким образом, «Манчестер Сити» сохраняет первое местно, в турнирной таблице набрав 74 очка. Подопечные Юргена Клоппа уступают лидеру всего один балл.

Юрген Клопп, главный тренер ФК «Ливерпуль»:

- Этот матч был похож на бой двух боксеров. Как только кто-то опускал руки на секунду, то пропускал удар. Мне многое понравилось в действиях моей команды. Жаль, не удалось взять три очка. Отличный матч. Яркий. «Сити» лучше начал встречу, но потом мы перехватили инициативу. Считаю, что результат закономерен. Теперь нужно двигаться дальше. Вся борьба еще впереди.

«БАРСЕЛОНА» В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ

В Испании «Барселона» в рамках 31-го тура Примеры на выезде в компенсированное время вырвала победу над «Леванте». Счёт был открыт в начале второго тайма. На 52-й минуте пенальти в ворота каталонцев реализовал полузащитник Хосе Луис Моралес.

На 56-й арбитр поставил ещё один 11-метровый в ворота «Барсы». К «точке» подошёл нападающий Рохер Марти, который, правда, не сумел забить. Сравнять счёт в игре «сине-гранатовые» сумели спустя 3 минуты. Пьер-Эмерик Обамеянг с передачи Усмана Дембеле отправил мяч в ворота. А, далее уже Педри вывел свою команду вперёд.

Впрочем, хозяева поля так просто не сдались. На 83-й минуте хавбек «Леванте» Гонсало Мелеро забил «Барселоне» с 11-метрового. Тем не менее, каталонцы сумели дожать матч. В добавленное ко второму тайму время победный гол забил Люк де Йонг. После 30 сыгранных туров подопечные Хави располагаются на втором месте в турнирной таблице испанской Примеры, набрав 60 очков.

Хави Эрнандес, главный тренер ФК «Барселона»:

- «Барселона» приложила огромные усилия, чтобы победить. Мы абсолютно провалили первый тайм. Во втором были намного лучше. Люк де Йонг нам помог. Он отличный профессионал. Также одним из ключевых моментов стал сейв голкипера Тера Штегена Три золотых очка позволяют нам продолжить борьбу за чемпионство.

ИТОГИ 5-ГО ТУРА КАЗАХСТАНСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Столичная «Астана» обыграла «Тараз» в матче пятого тура казахстанской премьер-лиги. Встреча прошла в Нур-Султане. Хозяева поля на 23-й минуте первыми открыли счёт. Автором мяча стал белорусский полузащитник Максим Эбонг. Сразу же после этого усилиями грузинского защитника Лука Гадрани гости сравнялись. Ничейный счет продержался до 67-й минуты, пока равновесие не нарушил защитник «Тараза» Нурлан Даиров, отправивший мяч в свои же ворота. 2:1. «Астана», благодаря этой победе, набрала девять очков и приблизилась к «Шахтеру», «Тоболу» и «Каспию». Лидирует в чемпионате «Кайрат». «Тараз» с пятью очками занимает девятое место. Итоги 5-го тура КПЛ выглядят следующим образом: «Шахтер» со счётом 5-1 разгромил туркестанский «Махтаарал».

«Кызылжар» во главе с Андреем Карповичем, на выезде сыграл вничью с «Тураном», а Актобе оказался сильнее «Аксу».

GGG СМЕСТИЛ «КАНЕЛО» В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ БОКСЕРОВ МИРА

Геннадий Головкин ворвался в мировой рейтинг лучших боксёров мира, сместив «Канело» Альвареса. Авторитетный портал Boxrec вернул «Трипл джи» в этот список после победы над японцем Риотой Муратой. Причём казахстанец сразу оказался лучшим среди боксёров, вне зависимости от весовой категории. Отметим, что долгое время в рейтинге лидировал звездный мексиканец, который теперь опустился на второе место. В ТОП-5, помимо Головкина и Альвареса, также входят американец Теренс Кроуфорд, британец Тайсон Фьюри и украинец Александр Усик.

ИТОГИ ВЕЛОГОНКИ В НИДЕРЛАНДАХ

В Нидерландах состоялась ежегодная классическая шоссейная велогонка «Амстел Голд Рейс». Победу в ней одержал польский гонщик Михал Квятковский. На то, чтобы преодолеть 254 километра ему понадобилось 5 часов 1 минута и 19 секунд. Вторым стал француз Бенуа Конфруа. Бельгиец Тиш Бенот замкнул тройку лидеров. Лучшим у гонщиков «Астаны» стал Александр Рябушенко, финишировавший 54-м.