«Челси» занял 3 место по итогам сезона английской Премьер-Лиги

Благодаря ничейному результату в домашнем матче против «Лестера» обеспечил себе третье место в турнирной таблице по итогам сезона в английской премьер лиге.

Счёт в противостоянии уже спустя шесть минут после стартового свистка арбитра открыл полузащитник гостей Джеймс Мэддисон. Однако уже в первом тайме хозяева смогли вернуться в игру. Защитник «аристократов»  Маркос Алонсо ударом с лёта поразил ворот соперников.

Итоговые 1:1 позволили «Челси» набрать 71 очко. Таким образом, подопечные Томаса Тухеля практически со стопроцентной вероятностью забронировали себе третье место по итогам английского чемпионата. Клуб со «Стэмфорд Бридж» может потерять свою позицию только при одном условии: если их ближайший преследователь «Тоттенхэм» сможет в последнем туре отыграть разницу в 18 голов.

Томас Тухель, главный тренер ФК «Челси»:

– Мы не дали «Лестеру» ни единого шанса и завершили матч с очком, обеспечив себе третье место. Это то, что мы заслужили. Весь сезон мы были первыми, вторыми или третьими, очень стабильно. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» — это другой уровень, и приблизиться к этим двум командам — огромная задача. Но нам пришлось защищать свою позицию против таких команд, как «Тоттенхэм» и «Арсенал».

На предстоящем чемпионате мира по футболу в Катаре впервые в истории игры будут судить женщины. В частности, в качестве главных арбитров на матчах заявлены француженка Стефани Фраппар, представительница Руанды Салима Мукансанга и Йошими Ямасита из Японии. Председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина подчеркнул, что организация стремится к тому, чтобы в будущем судейство мужских команд женщинами рассматривалось не как сенсация, а как закономерный процесс. О других заметных новостях спорта в нашем дайджесте, передает «Хабар24».

ЧМ по хоккею: Казахстан упустил победу над Канадой

Казахстан потерпел очередное поражение на чемпионате мира по хоккею в Финляндии. На этот раз от сборной Канады. Встреча команд группы А завершилась со счетом 6:3 в пользу страны «кленовых листьев».

При этом по ходу игры подопечные Юрия Михайлиса дважды вели. Через две минуты после стартового свистка Егор Петухов вывел нашу дружину вперед, однако канадцы мгновенно сравняли счёт. Затем в середине первого тайма усилиями Аркадия Шестаков казахстанские хоккеисты вновь повели.

В заключительном периоде Казахстану удалось сократить отставание до минимума – на 47минуте отличился Кирилл Савицкий. Однако на 52 канадцы вновь реализовали большинство и восстановили преимущество в две шайбы. А за 48 секунд до завершения основного времени наши хоккеисты пропустил шестую шайбу. Благодаря этой победе Канада набрала 12 очков и вышла на первое место в группе, тогда как у национальной сборной по прежнему ноль баллов и последняя строчка.

Алуа Балкибекова  – серебряная призёрка ЧМ по боксу

Алуа Балкибекова – серебряный призер женского чемпионата мира по боксу в Стамбуле. В решающем поединке за золото в категории до 48 килограммов боксерша из Жамбылской области встречалась с Айше Чагирир из Турции. Казахстана по ходу боя забрала первый раунд на записках всех судей, однако в итоге они отдали предпочтение турчанке — 3:2. И как итог: второе место. Также в активе сборной Казахстана четыре бронзовые медали турнира. Накануне награды принесли Жайна Шекербекова, Дина Жоламан, Карина Ибрагимова и Валентина Хальзова.