Сборная Казахстана по регби вышла в финал чемпионата Азии 2022 года

Турнир среди команд центрального третьего дивизиона проходит в Бишкеке. Накануне наша команда одолела хозяев турнира с разгромным счётом 113:5.

Теперь у казахстанцев есть шанс подняться во второй дивизион регионального первенства. В финале наши регбисты встретятся с соперниками из Узбекистана. Матч пройдёт 6 июля.

Непомнящий досрочно выиграл турнир кандидатов в шамхаты

Непомнящий досрочно выиграл турнир кандидатов, который проходит в Мадриде. Российский гроссмейстер  стал первым шахматистом в истории, выигравшим первенство два раза подряд. Всего турниры претендентов проводились 12 раз. За шахматную корону Непомнящий в следующем году сыграет против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии. Соперники уже встречались между собой в декабре прошлого года, тогда сильнее оказался норвежец. Если Карлсен откажется от участия в матче, то Непомнящий сыграет с занявшим второе место на турнире кандидатов. Сейчас на серебро претендуют американец Хикару Накамура и китаец Дин Лижэнь.

Ян Непомнящий, шахматист:

– Ну, наверное, все могло закончиться иначе.

Гонщик  «Астаны» вошел в топ-30 «Тур Де Франс»

Гонщик «Астаны» Симоне Веласко финишировал 29 на третьем этапе «Тур де Франс». Результат итальянца стал лучшим в казахстанской велокоманде. Дистанция составила 182 километра. Лидер сборной Казахстана Алексей Луценко завершил заезд 30. В генеральной классификации он расположился на 23 позиции. Ещё два наших соотечественника Андрей Зейц и Дмитрий Груздев оказались на 134 и 151 местах. В командном зачёте «Астана» на 19 строчке из 22 команд.

Гонщик «Астаны» стал четвёртым на «Туре Сибиу»

Лучше результаты «Астаны» на соревнованиях в Румынии. Евгений Гидич стал 4 на первом этапе «Тура Сибиу». В командном зачёте наша велокоманда занимает 5 место из 27 команд. Другие велогонщики «Астана Казахстан Тим» закрепились в топ-10 генеральной классификации: Стефан Де Бод и Микеле Гаццоли занимают 9 и 10 места соответственно. Также в гонке участвует Нурлыкасым Нурберген. Он расположился на 96 позиции.

Сайнс впервые выиграл гонку «Формулы-1»

Пилот «Феррари» Карлос Сайнс впервые выиграл гонку Формулы-1. Потомственный испанский автогонщик стал лучшим на Гран-при Великобритании. Вторым стал пилот команды «Ред Булл» Серхио Перес, замкнул тройку лидеров семикратный чемпион "королевских гонок" британец Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира, который также лидирует в текущем чемпионате, Макс Ферстаппен стал лишь седьмым – пилоту помешали проблемы с машиной. Следом за Ферстаппеном финишировал сын легендарного Михаэля Шумахера - Мик Шумахер. Спортсмен набрал свои первые очки в сезоне. В конце этой недели 11 этап Формулы пройдёт в Австрии.