Сакен Бибосынов стал лучшим боксёром домашнего турнира

БИБОСЫНОВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОКСЁРОМ ДОМАШНЕГО ТУРНИРА

Сакен Бибосынов, военнослужащий ЦСКА Миноборы РК, признан лучшим боксёром международного турнира «Елорда кубогі». Первенство проходило в столице Казахстана с 29 июня по 4 июля. Бибосынов стал победителем в весовой категории до 51 кг. Лучшей в женском боксе стала китаянка Ян Вэньлу. Звания лучшего рефери удостоился кыргызстанец Абдималик Айтиев, а среди судей лучшим оказался Алишер Палванов из Узбекистана. В командном зачёте лидирует сборная Казахстана. У наших спортсменов в активе 43 медали, из них 16 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых.

Сакен Бибосынов, боксёр

Кубок столицы оставили себе, никому не отдали. В целом, этот турнир можно назвать подготовкой к предстоящему чемпионату Азии. Он будет проходить осенью. Приложим все усилия, чтобы завоевать золото. Будем работать.

РЫБАКИНА ВПЕРВЫЕ ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ УИМБЛДОНА

Елена Рыбакина впервые в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона. Первая ракетка Казахстана в 1/8 финала уверенно обыграла Петру Мартич из Хорватии. В двух сетах, 7:5 и 6:3. Рыбакина совершила шесть эйсов и ни одной двойной ошибки, в то время как на счету соперницы лишь одна подача навылет и четыре двойные ошибки. Елена реализовала четыре брейка из семи. Матч длился час и двадцать минут. Счёт в личных встречах 2:0 в пользу нашей теннисистки. Завтра за выход в полуфинал Рыбакина поспорит с Айлой Томлянович из Австралии.

Елена Рыбакина, теннисистка

Я действительно очень счастлива, что выиграла этот матч. Это было нелегко. Но я хочу поблагодарить каждого, кто смотрел и поддерживал, потому что атмосфера действительно удивительная на этом корте. Это потрясающий турнир. Я смотрела его по телевизору, когда была ребёнком, и это просто мечта играть по эту сторону, перед этой публикой, и я просто рада продвигаться вперёд и достигать целей.

КАЗАХСТАН СТАЛ ЛИДЕРОМ КВАЛИФИКАЦИИ КУБКА МИРА

Сборная Казахстана по баскетболу заняла первое место в группе первого раунда квалификации кубка мира-2023. При этом дома наши баскетболисты проиграли заключительную встречу этапа команде Бахрейна. 51:62. Первое поражение степных волков обеспечило соперникам путёвку в следующий тур. Стоит отметить, что казахстанцы вышли во второй раунд отбора досрочно. В активе нашей команды 11 очков за шесть игр.

13 июля казахстанцы стартуют в групповом этапе кубка Азии. Турнир пройдёт в Индонезии. А уже в конце августа состоятся первые игры второго раунда квалификации кубка мира.

Олег Киселёв, главный тренер мужской национальной сборной Казахстана по баскетболу

27 очков за три периода – это уровень, наверное, детского баскетбола. Я думаю тут переживать, конечно, надо, но несильно. Надо сделать свои выводы определённые, где у нас Япония, Китай и Австралия. Даже относительно этого поражения, у нас есть хорошие шансы на попадание на чемпионат мира.

ГОНЩИК «АСТАНЫ» В ТОП-10 «ТУРА СИБИУ»

Гонщик Астаны Стефан де Бод стал десятым на втором этапе «Тура Сибиу». Дистанция составила почти 180 км. В генеральной классификации южноафриканец идёт седьмым и отстаёт от лидирующего итальянца Джованни Алеотти на 34 секунды. Евгений Гидич завершил этап 122-м, а Нурлыкасым Нурберген - 58-м. Многодневка в Румынии продлится до 5 июля.

«ОРДАБАСЫ» ВОШЁЛ В ТОП-3 КПЛ

Шымкентский «Ордабасы» ворвался в тройку лидеров чемпионата Казахстана по футболу после разгромной домашней победы над актауским «Каспием». Хозяева забили четыре мяча против одного. Счёт открыл Всеволод Садовский на двадцатой минуте, ещё до перерыва Эльхан Астанов удвоил преимущество шымкентцев. Гости сократили разрыв усилиями Руана Телеша. Под занавес матча 18-летний полузащитник Муроджон Халматов оформил дубль. Ордабасы сравнялся по очкам с идущим вторым «Актобе», но у актюбинцев есть игра в запасе. Лидирует в турнирной таблице «Астана».