Н.Джокович выиграл Уимблдон | Обзор спортивных событий

ДЖОКОВИЧ ВЫИГРАЛ УИМБЛДОН / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В решающем матче Джокович сломил сопротивление австралийца Ника Кирьоса, уступив первый сет 4:6. Во второй партии сербу удалось завладеть инициативой, несмотря на яркие отрезки игры соперника. В итоге Джокович 15 раз подал навылет, реализовал два брейк-поинта и победил со счётом 3:1. Встреча продолжалась чуть больше 3 часов. Джокович в 21-й раз стал победителем турнира серии «Большого шлема». Он вышел на второе место в истории по этому показателю. Лидером остаётся испанец Рафаэль Надаль, на счету которого 22 победы.

Новак Джокович, чемпион Уимблдон-2022:

- Этот победа не такая, как в предыдущие годы. Начало года определенно повлияло на меня. Я чувствовал себя неважно. Я имею в виду морально и эмоционально, я был не в лучшей форме, но сумел собраться и сегодня победил.

РЫБАКИНА ОСТАЛАСЬ 23-Й В РЕЙТИНГЕ WTA / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина, несмотря на победу в Уимблдоне, осталась на 23 месте в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации. На турнире в Великобритании не разыгрывали рейтинговые очки из-за отстранения российских и белорусских спортсменов. Другая казахстанка Юлия Путинцева поднялась на одну строчку вверх, а досрочно завершившая сезон Зарина Дияс выпала из топ-200, потеряв три строчки.

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА В ТЕННИСЕ

Анна Данилина в паре с Арианне Хартоно выиграла грунтовый турнир серии ITF в Германии. Казахстанско-голландский дуэт уверенно дошел до финала и в трех сетах победил соперниц из Индии и Нидерландов. Титул в немецком Ферсмольде стал для нашей спортсменки уже 27-м в карьере парном разряде.

ЛУЦЕНКО СТАЛ 16-М НА ДЕВЯТОМ ЭТАПЕ «ТУР ДЕ ФРАНС» / ФРАНЦИЯ

Алексей Луценко стал 16 на девятом этапе веломногодневки Тур де Франс. В генеральной классификации казахстанский атлет занимает 15 позицию. Победителем в швейцарских Альпах стал люксембургский гонщик Боб Юнгельс. В общем зачете по-прежнему лидирует Тадей Погачар, однако все может измениться на следующей неделе. Велосипедистов ждут самые тяжелые горные этапы.

КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ

Актауский «Каспий» и петропавловский «Кызыл-Жар» сыграли вничью в матче первого тура группового этапа Кубка Казахстана по футболу. Уже на шестой минуте матча гостям удалось открыть счет. Минимальный перевес петропавловцы сохранили до перерыва. Однако во втором тайме хозяева поля сравняли счет. В итоге — 1:1. Лидером группы В с тремя очками остался кызылординский «Кайсар». А уральский «Акжайык» расположился на последнем место в квартете.