Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по триатлону

В Нур-Султане прошел чемпионат Азии среди атлетов U23 и U19, сообщает Olympic.kz. Это масштабное спортивное мероприятие планировалось еще в 2021 году, но не состоялось из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.

Стоит отметить, что наша столица впервые принимает на своих просторах участников чемпионата в данных категориях.

В соревновании приняли участие более 100 участников из 13 стран. Среди них Япония, Корея, Гонконг, Китай, Кыргызстан.

Казахстан был представлен 15 атлетами, среди которых – Дарын Конысбаев. Он занял второе место на пьедестале призеров категории U23.

Дарына Конысбаева опередил Оскар Коггинс из Гонконга, который уже с самого начала гонки задал высокий темп и в итоге завершил три этапа за 1 час 51 минуту 14 секунд. Третьим стал представитель Китая Цин Чен.

В категории U23 среди женщин всю гонку в лидерах были участницы из Японии и Китая. Первое место заняла японка Изуми Икегучи, показав результат 2:10:26. А представительницы китайской команды Вен Вей и Синьи Лин в вою командную копилку записали серебро и бронзу.

В соревнованиях U19 вперед вырвались две японские спортсменки: Мако Хиразуми – 1 место и Манами Хияши – 2 место. Бронзу  забрала атлетка из команды Гонконга Шарлотта Холл.

У парней также победу одержали представители Японии: Аму Омуро и Такуто Осима заняли первое и второе места. В числе призеров оказался и казахстанский атлет Егор Крупяков.