Дмитрий Баландин завершил карьеру

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин завершил спортивную карьеру и перешёл на тренерскую деятельность., сообщает корреспондент «Хабар 24».

Казахстанской звезде 27 лет. Председатель комитета Самат Ергалиев принял именитого спортсмена и главного тренера национальной сборной Казахстана по плаванию Илью Гусакова. Они обсудили развитие водных видов спорта в Казахстане. Ергалиев выразил уверенность в том, что под руководством тренера Баландина появится множество чемпионов. Напомним, на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 21-летний Дмитрий Баландин первым в истории Казахстана выиграл олимпийское золото на дистанции 200 метров брассом. Также Дмитрий является трехкратным чемпионом Азиады и победителем Универсиады.

Команда Казахстана по современному пятиборью одержала победу на чемпионате Азии, который в эти дни проходит в Алматинской области. Наши спортсмены стали лидерами в смешанной эстафете. Команду представили Елена Потапенко и Владислав Сухарев. На втором месте расположился Китай. Япония финишировала с бронзовой медалью.

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА «БАРЫСА»

Хоккейный клуб «Барыс» провел последнюю встречу в первой домашней серии регулярного чемпионата континентальной хоккейной лиги. На лед «Барыс арены» столичные хоккеисты выходили против гостей из Екатеринбурга «Автомобилиста», который является лидером восточной конференции и имеет внушительный список побед. Несмотря на это, счет первыми открыли именно снежные барсы.

На шестой минуте главными героями стали легионеры. Джереми Бракко и Джесси Грэм сделали удачную передачу на 9-го номера Барыса Энтони Луиса и тот без проблем пробил вратаря гостей. Второй гол от хозяев льда болельщикам пришлось ждать до конца первого периода. Новичок казахстанского клуба Кирилл Максимов отправил шайбу прям на Аркадия Шестакова и она достигла точно цели. Максимов оформляет первый результативный балл за «Барыс». За два следующих отрезка счет на табло не поменялся. В итоге 2:0. Новый вратарь столичной команды Юлиус Гудачек в дебютной игре сразу же оформляет шат-аут.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»:

- Ребята молодцы. Сегодня мы знали, что играем с мастеровитой командой. С очень хорошим большинством лучшим в лиге. Конечно, мы не хотели удаляться, это игра соперника заставила нас это сделать. При этом ребята молодцы, на себя ловили.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ДНЯ ШАХМАТНОГО ГРАН-ПРИ

В столице продолжаются соревнования по самому интеллектуальному виду спорта - шахматам. В третьем туре перовго этапа женского Гран-при ФИДЕ наши девушки Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева провели очередные партии. Обе казахстанские шахматистки завершили свои встречи вничью. Бибисара, лидировавшая перед этим туром, сыграла вничью с Рамешбабу Вайшали из Индии, а Жансая - с немецкой шахматисткой Динарой Вагнер. В итоге, Асаубаева опустилась с первого на четвертое место, а Абдумалик осталась на шестом. В четвертом туре Бибисара сыграет с лидером Гран-при россиянкой Александр Горячкиной, которая имеет самый высокий рейтинг ФИДЕ среди участниц в Астане. А Жансая - с немецкой шахматисткой Элизабет Петц.

СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ ПРОВЕЛА ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная Казахстана по футзалу провела вторую товарищескую встречу в Актау против Азербайджана. Первый гол в матче забил капитан казахстанцев Чингиз Есенаманов, но затем соперники отличились трижды и вышли вперед. Альберт Акбаликов с пенальти сократил отставание, а Есенаманов сравнял счет  и оформил дубль. Но равенство не было длительным: гости забили еще два гола. Один из мячей Азербайджана в свою статистику добавил голкипер Эмин Курдов: он подключился к атаке и неотразимо пробил в стиле казахстанца Игиты.  Второй дубль хозяев площадки оформил Тайнан. В эпизоде с шестым голом Казахстана ошибся Курдов, а гол записали на Акбаликова. Итоговый счет 6: 5 в пользу казахстанцев. В матче приняли участие оба заявленных на встречу казахстанских голкипера: первый тайм отыграл Акжол Кайратулы, а после перерыва появился Нарун Сериков. Напомним, Казахстан свой первый матч в отборе к Чемпионату мира проведет 8 октября дома против Словении.