Сборная Казахстана по футболу потерпела поражение от Азербайджана

Мужская сборная Казахстана по футболу потерпела поражение от Азербайджана в заключительном матче группового этапа Лиги наций, который прошел в Баку, передает «Хабар 24».

В первом тайме Нуралы Алип заработал две желтые карточки, из-за чего был удален. Тем не менее, казахстанские футболисты не дали сопернику забить, уйдя на перерыв при счете 0:0. Прессинг сборной Азербайджана во втором тайме принес свои плоды. Сначала Александр Марочкин забил в свои ворота. Затем Филип Озобич удвоил преимущество. Точку в игре поставил Анатолий Нуриев. Азербайджан победил со счетом 3:0.

Стоит отметить, что данный результат на положение Казахстана в турнирной таблице не повлиял. Туром ранее наша команда досрочно выиграла группу, а также перешла в дивизион Лиги В. Также Казахстан примет участие в розыгрыше путевки на Евро-24.

ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «БАРЫС» ПОДПИСАЛ НОВОГО ЛЕГИОНЕРА

Теперь в стане столичной команды будет выступать североамериканский нападающий Майкл Шапю, который имеет внушительную статистику и опыт выступления в Национальной хоккейной лиги. Ожидается, что 30-летний канадец прибудет в столицу Казахстана в начале следующей недели, пройдёт все необходимые медицинские процедуры и будет готовиться к домашней серии.

А.БУБЛИК УСТУПИЛ В ФИНАЛЕ

Первая ракетка Казастана в мужском разряде Александр Бублик проиграл в финале турнира ATP-250 во французском Меце. На корте в решающем матче ему противостоял итальянский теннисист Лоренцо Сонего, занимающий 65-ую строчку в мировом рейтинге. Встреча продлилась два сета и в обоих отрезках Бублик уступил итальянцу со счетом 6:7, 2:6. На пути к финалу казахстанец одержал несколько впечатляющих побед. В первом круге жребий свел Александра с местным теннисистом Эваном Фернессом. Итог – 5:7, 6:4, 7:6 (7:5). Затем были повержены Эмиль Руусувуори из Финляндии, первая ракетка Дании Хольгер Руне  и победитель трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде Стэн Вавринка из Швейцарии. Несмотря на поражение в финале Бублик теперь переместится с 44-го места в мировом рейтинге на 41-е.

ИТОГИ СЕДЬМОГО ТУРА ГРАН-ПРИ

В седьмом туре первого этапа женского Гран-при ФИДЕ в Астане наши шахматистки показали разный результат. Бибисара Асаубаева сыгграла вничью с россиянкой Полиной Шуваловой. А Жансая Абдумалик проиграла ее соотечественнице Александре Костенюк. у Бибисары теперь 1 победа, 5 ничьих, 1 поражение и седьмая строчка в турнирной таблице,а у Жансаи - 1 победа, 4 ничьи, 2 поражения и восьмая строчка в рейтинге В восьмом туре Асаубаева сыграет с китаянкой Тань Чжунъи, а  Абдумалик с Рамешбабу Вайшали из Индии.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ ФЕДЕРЕРА

Прославленный швейцарский теннисист Роджер Федерер завершил карьеру. Произошло это в рамках розыгрыша Кубка Лэйвера, который проводится в этом году на  лондонской арене. По регламенту турнира, на корте выступают две сборные - Европы и мира. Федерер сыграл прощальный матч в составе Европы. Вместе с ним в команде также были заявлены и другие игроки большой четверки Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей, которые поддержали спортсмена. Федерер отказался играть в одиночном разряде. В итоге, он провел матч в парных соревнованиях, в котором они с Рафаэлем Надалем проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафу со счетом 6:4, 6:7, 9-11. До Кубка Лэйвера 41-летний Федерер больше года не выступал из-за травмы колена. Федерера с корта провожали стоя и со слезами на глазах. Швейцарец – 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема». Федерер самый титулованный чемпион «Уимблдона» (8 побед) и US Open (5 побед). Всего на счету Федерера 103 титула. Больше в истории мужского тенниса было только у Джимми Коннорса (109). Швейцарец 310 недель был первой ракеткой мира. Федереру принадлежит рекорд по непрерывному пребыванию на первом месте – 237 недель подряд.