IV Всемирные игры кочевников: казахстанские спортсмены завоевали 8 медалей

Казахстанские спортсмены завоевали 8 медалей на IV Всемирных играх кочевников. По итогам соревнований у национальной сборной — 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы, передает корреспондент «Хабар 24».

Больше всего наград в копилку нашей команды принесли борцы қазақ күресі. Так, обладателем первой медали высшей пробы стал Марат Ныгматуллаев. Всего две минуты понадобилось ему, чтобы одолеть монгольского борца. Не было равных и Зарине Сариповой. Она стала лучшей в весовой категории до 65 килограммов. На одну ступень ниже расположился Еламан Койшыбаев и Рауза Нурмухамметова.

Бронзовыми призёрами стали Максат Исагабылов и Молдир Азамат. Что касается других видов спорта – немного не хватило Қасымхану Канату. В финале по традиционной стрельбе из лука с разницей всего в 2 очка, казахстанец уступил хозяину соревнований Огуз Окшы. Ещё одно серебро завоевал Ералхан Айкоз по жамбы ату. Но, пожалуй, важнейшим событием для Казахстана стал успех кокпаристов. В заключительной стадии турнира наши спортсмены смогли переиграть своих принципиальных и очень сильных соперников из Кыргызстана с небольшим преимуществом 4:3. Министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил достижения наших спортсменов и поздравил их.