Казахстанцы пробились в финал ЧМ по спортивной гимнастике

Казахстанцы Милад Карими и Нариман Курбанов пробились в финал чемпионата мира по спортивной гимнастике, сообщает корреспондент «Хабар 24». Первенство проходит в английском Ливерпуле.

Долгожданная победа

В Астане в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» прервал серию из поражений, одержав победу над новосибирской «Сибирью».

На девятой минуте первого периода счёт в матче открыл нападающий «Барыса» Джереми Бракко с передачи Аркадия Шестакова. Во втором отрезке восстановил равенство в счёте форвард сибиряков Вячеслав Основин с передач Владимира Бутузова и Тревора Мёрфи.

Заветные шайбы казахстанская команда забросила в заключительном периоде. Большинство реализовал Линден Вэй с передачи Джереми Бракко. А точку в матче поставил нападающий хозяев Кирилл Савицкий, забив в пустые ворота. Итог встречи – 3:1.

После 26 игр у «Барыса» 25 очков. В следующем матче 3 ноября столичный клуб примет «Адмирал» из Владивостока,  а закроет домашнюю серию «Барыс» 8 ноября матчем с «Витязем».

К чемпионату Азии готовы

Сразу три представительницы сборной Казахстана по боксу гарантировали себе медали чемпионата Азии ещё до начала своих выступлений. Континентальное первенство стартовало накануне в Иордании.

Согласно жеребьевке, в составе женской команды выступление на турнире сразу с полуфинала начнут Мадина Нуршаева, Гульсая Ержан и Ляззат Кунгейбаева. Таким образом, все они уже обеспечили себе бронзовые медали. Что касается мужской сборной, то её представители также начнут борьбу с более поздних стадий.

Чемпионат Азии в Аммане продлится до 13 ноября.

Серик Сапиев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры:

- Фавориты, естественно, Казахстан, Узбекистан. Остальные – в некоторых весах только. Жеребьевка в целом у ребят неплохая, но будет зависеть от их подготовленности, как их подвели к чемпионату Азии. В целом по ходу турнира будет ясно, насколько они готовы. То есть после первого, второго боя будет примерно ясно.

Выплаты чемпионам

В Казахстане увеличили размер ежемесячного пожизненного обеспечения победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, а также чемпионов мира по олимпийским видам спорта и их тренеров. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта.

Ранее выплата составляла 24 месячных расчетных показателя – это около 73 тысяч тенге. Предложение Минспорта по увеличению выплаты в четыре раза, то есть до чуть более 300 тысяч тенге было поддержано Правительством.

В ведомстве отметили, что для получения пожизненного обеспечения атлеты и их наставники должны иметь 20-летний стаж работы в сфере спорта.