Несколько казахстанских боксеров пробились в полуфиналы ЧА в Аммане

Казахстанская дзюдоистка Камила Берликаш завоевала бронзовую медаль на турнире серии Grand Slam в Баку. Она стала третьей в весовой категории свыше 78 килограммов. Также как минимум бронзовые награды гарантировали себе сразу несколько представителей казахстанской сборной по боксу, пробившись в полуфиналы чемпионата Азии, проходящего в иорданском Аммане, передает «Хабар 24».

На седьмой день азиатского чемпионата состоялись четвертьфинальные поединки с участием семи казахстанских боксеров. Дневную сессию открывал действующий финалист чемпионата мира Махмуд Сабырхан. В весе до 54 кг он бился с Дорныамбуу Ганболдом из Монголии. Победив со счетом 5:0, Махмуд гарантировал себе медаль и в полуфинале сразится с представителем Узбекистана Шахзодом Музафаровым. Затем на ринг вышел еще один серебряный призер Чемпионата мира Серик Темиржанов. Для казахстанца это был уже второй поединок в весе до 57 кг и здесь местный спортсмен Юсеф Иашаш не составил ему проблем. За выход в финале Серик сразится с Мухаммедом Хусаном из Индии. Один из братьев Тольтаевых – Саматали выиграл у Мирзохида Имамназарова из Кыргызстана. Следующий соперник нашего соотечественника в весе до 60 кг - хозяин ринга.

Вечерняя сессия также стала богатой на события. Тут свое превосходство в весе до 48 кг показывал самый молодой боксер в команде сборной Казахстана Санжар Ташкенбай. В поединке с опытным соперником из Кыргызстана Мирланом Туркбай Уулу, чемпион мира среди молодежи победил за явным преимуществом. Дальше Санжара уже ждет индийский спортсмен. Темная лошадка чемпионата Азии Дулат Бекбауов в категории до 67 кг также выиграл у представителя Кыргызстана Жакшылыка Талайбекова. На этом центрально-азиатские дерби для Дулата не заканчиваются, в полуфинале он скрестит перчатки с узбекским оппонентом.

Затем на иорданский ринг вышли женщины-боксеры. Так, действующая чемпионка Азии и серебряный призер чемпионата мира в самом легком весе Алуа Балкибекова в своей техничной манере единогласным решением судей победила Тхипсатчей Йодвари из Таиланда. Фарзона Фалилова из Узбекистана встанет на пути Алуы к финалу. К сожалению, красивую точку в противостояниях в этот день поставить не удалось. Римма Волосенко в категории до 60 кг, дважды отправив в нокдаун Номин-Эрдене Тугсжаргал из Монголии все же уступила.

Сегодня завершатся последние четвертьфинальные бои. Новых чемпионов Азии мы узнаем 11 и 12 ноября.

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Сербский теннисист Новак Джокович уступил датчанину Хольгеру Руне в финале турнира серии «Мастерс» в Париже. Матч продлился 3 сета, и завершился со счетом 3-6, 6-3, 7-5. Таким образом, 19-летний датчанин выиграл третий трофей ATP в сезоне. За победу в Париже Руне заработает более 800 тысяч евро призовых, 1000 рейтинговых очков и поднимется на десятое место в рейтинге. На пути к финалу датчанин победил Адриана Маннарино, Хуберта Хуркача, Андрея Рублева, Карлоса Алькараса и Феликса Оже-Альяссима.