Сборная Казахстана завоевала 21 медаль ЧА-2022 по боксу

Сборная Казахстана по боксу завоевала 21 медаль чемпионата Азии, проходящего в Иордании, сообщает корреспондент «Хабар 24». При этом финальные поединки континентального первенства только ожидают наших спортсменов.

Восьмой день турнира выявил очередных полуфиналистов чемпионата Азии. Первым на иорданский ринг вышел Асланбек Шымбергенов. Капитан сборной без особых проблем прошел сопротивление Сачина из Индии. Затем свое мастерство показал Нурканат Райыс. Его поединок против Сагына Сатыбалды Уулу из Кыргызстана получился одним из самых ярких в этот день. И всё благодаря нокауту от казахстанца во втором раунде.

Братья-близнецы Айбек и Нурбек Оралбай также выиграли бои одной четвертой финала. Айбек с тремя нокдаунами победил Навина Кумара из Индии, Нурбек оказался сильнее Вирапона Чонджохо из Таиланда. Сагындык Тогамбай единогласным решением судей – 5:0 выиграл таджикского боксера Навруза Джафоева. Что касается вновь вернувшегося в любительский бокс Камшыбека Конкабаева, то он не оставил шансов До Хен Ким из Южной Кореи.

Единственная представительница женской команды Назым Кызайбай в этот день встречалась со спортсменкой из Монголии Балсан Мунгунсаран. Победу раздельным решением судей одержала казахстанка – 3:2.

Сагындык Тогамбай, участник чемпионата Азии по боксу:

- Все самые интересные бои впереди. Мой следующий соперник – боксёр из Иордании. Он также очень обучен. Будет непросто, но я готов. Мы знаем все сильные и слабые его стороны.

По сообщению Дирекции развития спорта, Казахстан возглавил мировой рейтинг Международной ассоциации бокса. Финальные поединки азиатского первенства запланированы на 11 и 12 ноября.

Жеребьевка еврокубков

В швейцарском Ньоне в штаб-квартире УЕФА стали известны пары 1/8 финала Лиги чемпионов текущего сезона. По итогам группового этапа все 16 команд, которые смогли квалифицироваться в плей-офф турнира, были разделены на две категории: сеяные (победители групп) и несеяные (команды, занявшие вторые места в группах).

Одним из центральных противостояний одной восьмой станет встреча мюнхенской «Баварии» и французского «Пари Сен-Жермен». А действующий обладатель трофея мадридский «Реал» сразится за выход в следующий раунд с «Ливерпулем».

Финал Лиги чемпионов пройдёт в следующем году 10 июня в Стамбуле.

Не менее яркая вывеска ожидает любителей футбола и в стыковых матчах за выход в 1/8 финала Лиги Европы. Испанская «Барселона» будет бороться за выход в 1/8 финала турнира с английским «Манчестер Юнайтед». Стыковые матчи пройдут 16 и 23 февраля.

Финал Лиги Европы состоится 31 мая в Будапеште.