Четыре казахстанки пробились в финал ЧА по боксу в Иордании

В Иордании завершились полуфинальные поединки в женском дивизионе Чемпионата Азии по боксу. Сразу четыре представительницы нашей сборной пробились в финал турнира, проходящего в Иордании, сообщает «Хабар 24».

Сразу четверо представительниц Казахстана прошли в финал Азиатского чемпионата в Аммане. По информации Дирекции развития спорта, за золото будут биться Алуа Балкибекова, Жайна Шекербекова, Карина Ибрагимова и Гульсая Ержан. Также в копилке нашей женской команды 5 бронзовых наград.

Первой на ринг в дневной сессии вышла двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай. В весе до 50 кг она, к сожалению, уступила японке Намики Цукими. Итоговый счет боя 4:1. Затем на ринг вышла одна из самых опытных в составе главного тренера Шамиля Сафиуллина Жайна Шекербекова. Несмотря на антропометрические данные в пользу соперницы из Тайваня Хуан Сяо Вень – в категории до 54 кг у нас есть за кого болеть в финале. 5:0 чистая победа Жайны. Не смогли в этот день выйти в решающую стадию еще две казахстанки – Мадина Нуршаева и Лаззат Кунгейбаева. В весовых категориях до 66 и свыше 81 кг, они проиграли Чой Хон Гюн из Южной Кореи и индианке Альфие Тараннум Акрам, соответственно.

В вечерней сессии результаты оказались гораздо выше. Действующая чемпионка Азии и финалистка мира Алуа Балкибекова, в самом легком весе не оставила шансов в центрально-азиатском дерби оппонентке из Узбекистана Фарзоне Фозиловой. 5:0 и Балкибекова второй год подряд в финале континентальных соревнований... Поражение призера Олимпиады-2016 Дариги Шакимовой вызвало недоумение у зрителей. В полуфинальном бою веса до 70 кг судьи отдали победу Чень Ньень Чинь из Тайваня. Бронзовый призер чемпионата мира этого года Карина Ибрагимова в весовой категории до 57 кг, единогласным решением судей одолела серебряного призера последней Олимпиады Нести Петесио из Филиппин. Стоит отметить, что в битве за золото Карине будет противостоять Олимпийская чемпионка из Японии.

Ну а красивую точку в этот день поставила одна из самых молодых в составе национальной сборной Гульсая Ержан. В категории до 81 килограмма она встречалась с Тхи Хуонг Нгуен из Вьетнама и выиграла со счетом 5:0. 10 ноября свое мастерство показывают мужчины. Напомним, команда Кайрата Сатжанова вышла в полуфинальные стадии лишь с одной потерей. Новых чемпионов Азии мы узнаем 11 и 12 ноября.

НЕОЖИДАННЫЙ ВЫЛЕТ

Сборная Казахстана по теннису в трех встречах проиграла команде Испании в рамках встречи Кубка Билли Джин Кинг. В одиночном разряде первой на корт вышла Юлия Путинцева. По итогам матча казахстанка уступила Нурие Парризас-Диас в трех сетах. 6-4 2-6 7-6. Лидер сборной Елена Рыбакина также в трех партиях потерпела поражение от Пауле Бадосе. А в парном разряде дуэт Анны Данилиной и Путинцевой оказался слабее испанского тандема в последнем матче противостояния. Таким образом, команда Казахстана потеряла шансы выйти из группы в Глазго. За путевку в плей-офф турнира поспорят сборные Великобритании и Испании.