Михаил Кукушкин стартовал с победы на турнире в Италии

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин стартовал с победы на турнире в Италии, передает «Хабар 24».

В первом раунде соревнований казахстанец в двух сетах обыграл чеха Давида Поляка со счетом 6:4, 6:4.

СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА

Первая сенсация чемпионата мира произошла в группе С. Сборная Аргентины неожиданно уступила команде Саудовской Аравии. Счет открыли южноамериканцы. Лионель Месси в начале встречи реализовал пенальти. Затем, форвард аргентинцев Лаутаро Мартинес вновь поразил ворота соперника, но гол не был засчитан после просмотра видео-ассистента рефери. Забегая вперед, отметим, что это было не последнее решение арбитра об отмене взятия ворот аргентинцами. В начале второго тайма Салех Аль-Шехри восстановил равенство на табло, а спустя 5 минут Саудиты и вовсе вышли вперед. Салем Аль-Давсари установил окончательный счет. 1-2 в пользу Саудовской Аравии.

РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА ФРАНЦУЗОВ

В других матчах между сборные Дании и Туниса, а также Мексики и Польши сыграли в ничью со счетом 0-0. Завершала игровой день встреча команд Франции и Австралии. Действующие чемпионы мира оказались в роли отыгрывающихся уже на 9-ой минуте. В составе австралийцев отличился Крэйг Гудвин. Однако ответ французов не заставил себя долго ждать. До перерыва Адриен Рабьо и Оливье Жиру забили по мячу и вывели вперед трехцветных. Во втором тайме Киллиан Мбаппе упрочил преимущество французов, а спустя несколько минут, Жиру оформил дубль и установил окончательный счет 4-1. Таким образом, форвард забил свой 50-ый и 51-ый гол за национальную команду, повторив рекорд Тьерри Анри. В следующем матче французы сыграют со сборной Дании.

«КАЙРАТ» ВСТУПАЕТ В БОРЬБУ ЛЧ

Футзальный клуб «Кайрат» сегодня проведет первый матч элитного раунда лиги чемпионов. Казахстанцы сыграют с командой «Сент-Эндрюс» из Мальты.  Матч запланирован на 21:00 по столичному времени. Также в рамках группового этапа «Кайрат» встретится с португальской «Бенфикой» и чешским «Хрудимом» Турнир в группе C пройдет в Алматы с 23 по 26 ноября.

НОВЫЙ ТУРНИР ДЛЯ ПБК «АСТАНА»

Баскетбольный клуб «Астана» примет участие в новом международном клубном соревновании – Западно-Азиатской Суперлиге. Первые матчи турнира будут сыграны уже в декабре, однако казахстанский клуб начнет свой путь позднее, с финала восьми, куда также автоматически отберется чемпион Индии. Две лучшие команды Западно-Азиатской Суперлиги получат путевки на Кубок чемпионов ФИБА-Азия – это сильнейший континентальный международный баскетбольный турнир.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ТОГЫЗКУМАЛАКУ

В Актобе проходит шестой Чемпионат мира по тогызкумалаку. В интеллектуальных состязаниях принимают участие более 80 спортсменов из 20 стран мира. В том числе США, Германии, Великобритании, Чехии, Латвии, Индии, Колумбии, Бангладеш. Соревнования, которые  проходят по трём классификациям: рапид, блиц и классика, продлятся до 27 ноября. Как отмечают во Всемирной федерации тогызкумалака, интерес к этой игре с каждым годом растёт. Сейчас национальным видом спорта, в Казахстане в секциях занимаются более 200 тысяч человек, около 10 тысяч из них  профессионально.

Алихан Байменов, президент всемирной федерации тогызкумалак:

- Нас радует, что тогызкумалак сейчас развивается во многих странах мира. И более 30 стран активно  представлены на Международных соревнованиях.  Сейчас после выступления в Атырау Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что надо придавать значение развитию национальных видов спорта, в том числе тогызкумалак, мы ожидаем, что игра получит дополнительный импульс.

Виталий Кляйнман, участник соревнований (Германия):

- 2-2,5 года занимаемся кумалаком. Это мой первый турнир. Я играл 3 игры, одну выиграл, две проиграл. Играли Пакистан, Туркменистан, Англия. Настрой - бороться до конца, соревнования есть соревнования.