Аргентина третий раз стала победителем чемпионата мира по футболу

Сборная Аргентины стала трёхкратным чемпионом мира, обыграв в финале турнира в Катаре сборную Франции. Главный матч мундиаля буквально изобиловал интригами. Дубль Лионеля Месси и хет-трик Килиана Мбаппе. Камбэк с 0:2 и серия пенальти. О том, как это было в спортивном обзоре на «Хабар 24».

Аргентина взяла верх над Францией в финале чемпионата мира по футболу в Катаре. Южноамериканцы великолепно провели первую половину матча и уже к перерыву вели со счётом 2:0. На 23-й минуте Лионель Месси реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. А затем Анхель Ди Мария удвоил преимущество «бело-голубых».

Французы, не сумевшие за первый тайм ни разу пробить по воротам, установили антирекорд финалов чемпионатов мира. Лишь на 80-й минуте Килиан Мбаппе с пенальти сократил отставание, а спустя минуту звёздный форвард сравнял счет - 2:2.

Дополнительное время получилось крайне нервным для обоих коллективов. На 108 минуте Лионель Месси после отскока мяча от вратаря оформляет дубль и, казалось бы, ставит точку. Но этот финал не был бы одним из величайших в истории, если бы Франция вновь не сумела отыграться. Сделал это всё тот же Мбаппе. Именно после попытки форварда пробить издали мяч попал аккурат в выставленную руку Гонсало Монтьеля. Судья третий раз за игру указал на точку.

Обладатель главного трофея мундиаля должен был определиться в серии пенальти. Первыми успешно пробили Килиан Мбаппе и Лионель Месси. Но далее судьбы голкиперов сложились по-разному. Латиноамериканцы оказались намного точнее - 4:2. Таким образом, Аргентина впервые с 1986 года выиграла чемпионат мира и в третий раз в своей истории завоевала трофей.