Динара Садуакасова завоевала серебро ЧМ по рапиду

Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду в Алматы, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Казахстанка на тай-брейке уступила китаянке Тань Чжунъи, которая в итоге и выиграла золото. Обе шахматистки набрали по 8,5 очков. Бронза у представительницы Индии Савиты Шри. Жансая Абдумалик на турнире замыкает пятерку лидеров. А вот Бибисара Асаубаева завершила выступление на 29-м месте.

Среди мужчин лучшим стал Магнус Карлсен. В его активе 10 очков и 8 побед, четыре раза гроссмейстер сыграл в ничью и только один раз потерпел поражение. Для норвежца это четвертая победа на мировых первенствах. Ранее он брал этот титул в 2014, 2015 и 2019 годах. Второе место у немца Винсента Каймера. Занял своё место на пьедестале и американец Фабиано Каруано. Лучший результат среди казахстанцев показал Ногербек Казыбек, финишировавший на 38-м месте с 8 очками.

«Барыс» одержал волевую победу

Закончили календарный год на хорошей ноте. «Барыс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл на выезде «Сибирь». Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 2:1 в пользу столичного клуба.

«Сибирь» в середине второго периода первой открыла счёт. Размочил нули на табло Александр Шаров, но нападающий Джереми Бракко восстановил равновесие. А победу нашей команде принес Никита Михайлис, отличившийся уже в третьем периоде на 45-й минуте.

В следующем матче «Барыс» сыграет в Астане с магнитогорским «Металлургом». Встреча пройдет уже в новом году, 3 января.

Бахтиер Зайнутдинов перейдёт в «Аталанту»?

ЦСКА подтвердил интерес к Бахтиеру Зайнутдинову со стороны клубов из Италии. Главный скаут московской команды сделал однозначную отсылку на ситуацию с казахстанцем, отметив, что за ним охотится много итальянских коллег.

По информации журналиста Николо Скиры, за Зайнутдиновым следит «Аталанта», а ЦСКА просит за трансфер 5 миллионов евро. Агент казахстанца Евгений Новиков не скрывает, что ищут новый клуб в Европе.

24-летний Зайнутдинов играет за ЦСКА с 2020 года. Также в РПЛ защищал цвета «Ростова». В Казахстане выступал за «Астану» и «Тараз». В национальную сборную своей страны привлекается с 2018 года.