Казахстанец стал чемпионом Азии среди школьников по молниеносным шахматам

Казахстанец Алимжан Жауынбай стал Чемпионом Азии среди школьников по молниеносным шахматам до 9 лет. На Азиатском первенстве юный спортсмен завоевал и бронзовую медаль по классическим шахматам, тем самым получив международное звание Кандидата в мастера спорта, передаёт корреспондент «Хабар 24».

Свой игровой путь Алимжан начал в 7 лет. В кратчайшие сроки он выполнил норму 1 разряда. Не раз становился Абсолютным Чемпионом Республики. Является победителем открытого турнира Summer Cup. На Чемпионате Мира по быстрым и молниеносным шахматам в Греции на острове Родос казахстанец вошел в десятку лучших, обогнав шахматистов с более высоким рейтингом.

Алимжан Жауынбай, шахматист:

- Я занимаюсь шахматами 1,5 года.

Не отстаёт от своего родного брата и Алдияр Жауынбай. Казахстанец стал обладателем трёх серебряных медалей в командном зачете на Чемпионате Азии среди школьников в Шри-Ланке.