Елена Рыбакина установила уникальное достижение на Australian Open-2023

Елена Рыбакина установила уникальное достижение на Australian Open-2023. В проведенных играх первая ракетка Казахстана сделала 44 эйса - наивысший показатель в женской сетке турнира, передает «Хабар 24».

У мужчин в этом компоненте лучшим оказался Бен Шелтон, на счёту американского теннисиста 85 подач навылет. После выхода в финал «Большого шлема» казахстанка также поставила личный рекорд. Согласно еженедельному режиму обновления рейтингов 30 января наша спортсменка войдёт в ТОП-10 рейтинга WTA. Если же станет победительницей Открытого чемпионата Австралии, то будет восьмой ракеткой мира. Финал Australian Open состоится уже завтра в 14:30 по времени Астаны. Соперницей Елены Рыбакиной станет белорусская спортсменка, Арина Соболенко.

Елена Рыбакина, теннисистка:

- Будет напряжённая битва. Сегодня мне, может, не было необходимости так круто подавать. Скорость не имела большого значения. Важно было направлять мяч в нужную зону на подаче. В этих условиях подавать на полную силу нелегко. Мяч не летит как следует. То же самое и на задней линии. Играть глубже и делать то же самое, стараться выходить вперёд, ожидая, правда, что розыгрыши будут чуть дольше, чем обычно.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО БОКСУ

В Бангкоке завершился молодежный чемпионат Азии по боксу до 22 лет. По итогам турнира сборная Казахстана суммарно выиграла 20 медалей — 5 золотых, 3 серебряныые и 12 бронзовых — и заняла второе место в общекомандном медальном зачете. Лидером континентального первенства стала команда Узбекистана: она завоевала на одну медаль больше — 21, однако среди них оказалось аж 14 золотых. Также у узбекистанцев 4 серебра и 3 бронзы. Третье место в медальном зачете заняли хозяева. У Таиланда — 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

КАЗАХСТАНЕЦ СТАЛ АВТОРОМ ЛУЧШЕГО ГОЛА

Континентальная хоккейная лига на своём сайте представила рейтинг лучших голов 20-й игровой недели. Так, автором лучшей шайбы стал нападающий сборной Казахстана и столичного «Барыса» Никита Михайлис. Казахстанец отличился в выездном матче с челябинским «Трактором», забросив победную шайбу в овертайме. Интересно, что сегодня, свою следующую игру астанчане проведут именно с «Трактором». Начало - в 19:30 по столичному времени. Перед этим противостоянием «Барыс» занимает десятое место в таблице Восточной конференции, а клуб из Челябинска располагается на последней, 11-й строчке. Команды набрали равное количество очков - по 54.

«РЕАЛ» ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ КУБКА ИСПАНИИ

Завершился четвертьфинальный матч Кубка Испании, в котором «Реал» принимал «Атлетико». Встреча прошла в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и завершилась победой хозяев со счётом 3:1. Основное время противостояния завершилось ничьей - 1:1. Счёт в матче открыл нападающий «матрасников» Альваро Морато с передачи Науэля Молины. Подопечные Карло Анчелотти сравняли счёт на 79-й минуте. Гол в свой актив записал Родриго. Результативной передачей отметился Лука Модрич. На 99-й минуте «Атлетико» остался в меньшинстве после удаления Стефана Савича. На 104-й минуте Карим Бензема с передачи Винисиуса Жуниора вывел «Реал» вперёд. Окончательную точку в матче поставил всё тот же Винисиус на 121-й минуте. Таким образом, «Реал» вышел в полуфинал Кубка Испании, а «Атлетико» завершил участие в турнире.