В Алматы стартовал этап Кубка мира по фристайл-могулу

В Алматы стартовал шестой этап Кубка мира по фристайл-могулу и лыжной акробатике, сообщает корреспондент «Хабар 24». В течение двух дней спортсмены из 14 стран мира будут бороться за призовые места.

В первый же день соревнований по могулу сборная Казахстана завоевала серебряную медаль. Наш соотечественник Павел Калмаков занял второе место, уступив лишь канадцу Микаэлю Кингсбери. Тройку спортсменов замкнул австралиец Мэтт Грэм.

Среди девушек победительницей этапа была признана олимпийская чемпионка из Франции Перин Лаффон, а американки Джелин Кауф и Тесс Джонсон поделили между собой второе и третье места.

Отметим, что в 2019 году Алматы впервые принимал Кубок мира по фристайлу. Тогда эксперты Международной федерации лыжного спорта дали высокую оценку соревнованиям, после чего на склонах Алатау был организован чемпионат мира. А теперь спустя четыре года он вновь вернулся, и на этот раз престижные соревнования проходят на горнолыжном курорте Шымбулак.

Аяулым Амренова, член сборной команды Казахстана:

- На самом деле, всё прошло хорошо. В этом году трасса действительно отличная. На данный момент нам предстоит еще много работы. И хотя мы не в тройке лидеров, этот год был благоприятным для нас. Все наши спортсмены всегда были в финале и входили в десятку лучших.