Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла крупный турнир в США Sports.kz

Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла крупный турнир в США

Историческая победа! Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина взяла реванш за Australian Open и стала чемпионкой престижного турнира в США. В финале соревнований в Индиан-Уэллсе она переиграла белоруску Арину Соболенко, передает «Хабар 24».

Елена Рыбакина впервые в карьере стала победительницей турнира категории WTA 1000. В финале соревнований в американском Индиан-Уэллсе казахстанская теннисистка переиграла белоруску Арину Соболенко. Решающая игра длилась более 2 часов и завершилась победой 23-летней спортсменки со счетом 7:6(11), 6:4. Первый сет длился невероятные час и 20 минут. В ходе него лучшая теннисистка Казахстана проигрывала с брейком 2:4, но сумела сравнять и добраться до сетбола при счёте 6:5. Но в итоге Соболенко отыграла сетбол в 12-м гейме, а затем еще четыре сетбола в рамках тай-брейка. У самой белоруски в решающем гейме также было два сетбола, но она их не реализовала из-за двойных ошибок. В итоге, ключевым для Рыбакиной стал шестой по счету сетбол - 13:11 на тай-брейке! Вторую партию казахстанка сразу же начала с брейка под ноль. В четвертом гейме она отыграла два брейк-поинта на своей подаче, а в следующем гейме сама не реализовала два шанса увеличить отрыв от соперницы. При счете 4:2 Елена все же сделала ещё один брейк, но и на этом борьба на закончилась, ведь в следующем же гейме Арина сделала один обратный брейк. Но одного брейка в запасе Рыбакиной все равно хватило - 6:4!

Благодаря взятому реваншу за поражение в финале Australian Open первая ракетка страны поднялась на седьмую позицию в Live-рейтинге WTA. Так как новая неделя уже началась, то официально она поднимется на эту строчку только 27 марта. За победу на турнире в Индиан-Уэллс Рыбакина получила свыше 1 миллиона долларов США призовых, или 570 миллионов тенге.

Елена Рыбакина, теннисистка:

- Большое спасибо! Это были невероятные две недели здесь. Спасибо всем, кто пришел и поддержал нас, посмотрел на нас с трибун, это была действительно потрясающая атмосфера. Конечно, я хочу поблагодарить и организаторов турнира, спонсоров, директоров. Играть здесь - настоящее удовольствие. Я готова приехать в следующем году и повторить свое достижение! Да, чуть не забыла, самое главное - моя команда. Спасибо вам большое! Вы всегда со мной, и я это очень ценю!