Сборная Казахстана по футболу одержала волевую победу над командой Дании

Сенсационный камбэк! Сборная Казахстана по футболу одержала волевую победу над командой Дании в рамках квалификации на чемпионат Европы. Встреча состоялась на «Астана Арене» и завершилась со счётом 3:2. При этом по ходу игры гости вели с преимуществом в два мяча, передаёт корреспондент «Хабар 24».

Вчерашняя игра, которая состоялась на главном стадионе страны «Астана Арене» определенно стала лучшей за всю историю казахстанского футбола. Команда Магомеда Адиева по ходу встречи уступала два мяча, но перевернула исход матча в последние 15 минут - и забила трижды. Сборная Дании - хедлайнер группы Н. И по именам, и по статусу, и по прошлым заслугам - речь в первую очередь не о победе на Евро-1992 года, а о бронзе минувшего чемпионата Европы.

Да и уверенная победа над Финляндией со счётом 3:1 в 1-м туре сразу дала понять, кто должен выходить с первого места. А если учесть наше поражение от Словакии в дебюте отбора, фаворит встречи был чётко обозначен заранее. К 35-й минуте датчане вели 2:0 - оба мяча забил Расмус Хёйлунн. Сначала форвард классно открылся под длинную передачу Симона Кьера и перебросил Игоря Шацкого, а затем, оказавшись в гуще событий в штрафной подкараулил отскок мяча.

Казалось, игра сделана - бронзовый призёр Евро-2020 уверенно ведёт 2:0. Но надо помнить, что матч проходил на домашней арене в Астане при полных трибунах. Болельщики несмотря на счёт продолжали поддерживать команду. Начало камбэку положил Бактиёр Зайнутдинов, реализовавший пенальти.

Ещё два мяча казахстанцы забили в самом конце второго тайма. Асхат Тагыберген зарядил издали - да так, что этот гол вряд ли по красоте кто-то в ближайшее время переплюнет. Мяч точно залетел в дальний угол ворот Каспера Шмейхеля.

А точку поставил Абат Аймбетов. Нашу сборную так вдохновил второй гол, что они прижали датчан и пошли забивать третий. И снова получилось красиво: после фланговой подачи нападающий столичного клуба головой перевёл мяч точно в девятку!

В компенсированное время гости так и не сумели отыграться. Таким образом, сборная Казахстана одержала первую победу в квалификации на Евро-2024, тогда как Дания потерпела первое поражение. После фантастического успеха радости нашим футболистам не было предела сначала на поле, затем и в раздевалке.

Бахтиёр Зайнутдинов, игрок сборной Казахстана по футболу:

- Все эмоции оставили на поле, в раздевалке. Это было невероятно и болельщики нас поддержали. 28 тысяч. Вам рахмет большой и алга Казахстан!

Асхат Тагыберген, игрок сборной Казахстана по футболу:

- Мечты сбываются. Передаю привет всем тем, кто не верил в нашу победу, всем хейтерам. От себя же хочу поздравить нашу страну с победой.

Абат Аймбетов, игрок сборной Казахстана по футболу:

- Очень рады. Не каждый день приходится побеждать Данию. Исторический момент для нас. К игре мы готовились и верили, что одержим вверх. Благодаря установкам от тренера, во втором тайме, мы переломили исход противостояния.

Прокомментировал успех над командой Дании в квалификации чемпионата Европы и главный тренер сборной Казахстана. На послематчевой пресс-конференции Магомед Адиев отметил, что, несмотря на волевую победу, первая половина встречи получилась, мягко сказать, неубедительной.

Магомед Адиев, главный тренер сборной Казахстана по футболу:

- Первый тайм получился не такой, какой хотели. Пропустили необязательные голы. Просто было понимание, что есть второй тайм и надо срочно вернуться в игру, а как это получится не знаю. От этого начинаешь исходить. Получилось так, как сегодня получилось. Поэтому мы очень рады.

А вот коллега Магомеда Адиева по сборной Дании эмоций не скрывал. Каспер Юльманн подчеркнул, что откровенно разочарован поражением от Казахстана в отборе на Евро.

Каспер Юльманн, главный тренер сборной Дании по футболу:

- Мы именно такого давления и ожидали от сборной Казахстана. Поздравляю с победой. Мы, конечно, очень разочарованы таким исходом. Я думаю, что мы играли хорошо большую часть матча. Но последние 15 минут были ужасные. Это не вопрос тактики, это вопрос настроя. Этот результат должен быть последним.

Миллионы восторженных сообщений в социальных сетях и благодарность за подаренные эмоции от болельщиков. После этой невероятной встречи положение команд в группе Н интригует: сразу у четырёх сборных по три очка. Единоличным лидером квартета после двух туров является Словения - у нее шесть баллов. Следующую игру наши футболисты проведут 17 июня на выезде с Сан-Марино.

Автор: Алишер Накипов