Женская сборная Казахстана по боксу вернулась домой

Национальная женская сборная Казахстана по боксу вернулась на Родину, сообщает корреспондент «Хабар 24». В аэропорту с цветами и плакатами девушек встречали болельщики и близкие.

По итогам чемпионата мира в Нью-Дели они выиграли 6 наград: две серебряные и четыре бронзовые медали. Тем самым подопечные главного тренера Шамиля Сафиуллина показали наивысший результат в выездных соревнованиях в количественном соотношении.

Серебряные медали выиграли Лаззат Кунгейбаева и Карина Ибрагимова. Бронзовые награды у четырех наших спортсменок: Алуы Балкибековой, Надежды Рябец, Валентины Хальзовой и Фаризы Шолтай.

Первое общекомандное место в медальном зачете заняли хозяйки соревнований. На втором месте – Китай. Замкнули тройку лидеров россиянки. В общем зачете наша команда на 8-м месте.

Валентина Хальзова, бронзовый призер ЧМ по боксу:

- Соревнования прошли хорошо. Немного неправильно подобрала тактику, хотелось золотую медаль. Но в целом всё прошло хорошо. Соперники были достойные. Это чемпионат мира, слабых здесь нет. Спасибо всем за большую поддержку.

Итоги чемпионата Азии по водному поло

Сборная Казахстана по водному поло завоевала бронзовые медали чемпионата Азии в Сингапуре. В матче за третье место команда разгромила соперников из Таиланда со счетом 18:7.

Лучшим игроком встречи был признан казахстанец Мурат Шакенов. Благодаря этому результату наша страна официально получила путевку на чемпионат мира. Бронзовая медаль стала второй подряд для коллектива на континентальном турнире.

Ранее женская сборная Казахстана выиграла золото чемпионата Азии, победив во всех шести матчах. В финале казахстанки одолели соперниц из Узбекистана – 12:6.

Новое достижение сборной Казахстана

Сборная Казахстана по футболу впервые выиграла у команды из топ-20 рейтинга ФИФА. Во втором туре отборочного этапа Евро-2024 национальная команда совершила сенсационный камбэк против Дании, победив со счетом 3:2.

Датчане занимают 19-ю строчку общемирового зачёта, тогда как наша страна лишь на 115-м месте. Ранее лучшим результатом наших футболистов считалась победа над Сербией в 2007 году. Сербы на тот момент занимали 28-ю строчку.

В третьем туре казахстанцы встретятся против худшей сборной рейтинга ФИФА – Сан-Марино. Команда занимает самое последнее 211-е место. В отборах на Евро этот коллектив за всю историю смог добыть лишь одну безголевую ничью.