Александр Бублик стартовал на турнире ATP Masters 1000 в Мадриде

Димаш Кудайберген сделал первый ход в 12-й партии шахматного матча между россиянином Яном Непомнящим и Динь Лижэнем из Китая, передает «Хабар 24».

Известный казахстанский певец отметил, что сам не играет в шахматы, но для него это большая честь. Напомним, именитые гроссмейстеры в Астане, уже несколько недель борются за звание чемпиона мира.

НЕВЕРОЯТНАЯ ПОБЕДА

Александр Бублик стартовал на турнире ATP Masters 1000 в Мадриде. В матче первого круга казахстанец встречался с колумбийцем Даниэлем-Элаи Галаном. Противостояние закончилось победой первой ракетки Казахстана в упорной борьбе - 7:6, 6:7, 6:4. На тай-бреке в первом сете Бублик победил 17:15. Матч длился рекордные два часа и 50 минут.

В прошлом году казахстанец уже обыгрывал колумбийца на турнире в Майами. Во втором круге Бублик сыграет с седьмой ракеткой мира из Дании Хольгером Руне из Дании. Игра состоится 28-го апреля в 15:00 по времени Астаны.

ОПРЕДЕЛИЛАСЬ СОПЕРНИЦА РЫБАКИНОЙ

Определилась соперница Елены Рыбакиной в первом круге турнира серии Masters в Мадриде. 62-я ракетка мира из России Анна Калинская провела матч с 16-летней чешской теннисисткой Брендой Фрухвиртовой. Встреча продлилась три сета, в которой победу одержала российская спортсменка с общим счетом 2:6, 6:4, 6:4. Игра длилась более двух часов.

Отметим, что Рыбакина сразу вышла в 1/32 финала как седьмая сеяная турнира. Ранее другая казахстанка Юлия Путинцева обыграла американку Клэр Лью и во втором круге сыграет с француженкой Каролин Гарсия.

ИНТРИГА В БОРЬБЕ ЗА ШАХМАТНУЮ КОРОНУ

Борьба за мировую шахматную корону в Астане вышла на финишную прямую. 12-ая партия между россиянином Яном Непомнящим и Динь Лижэнем из Китая завершилась на 38-м ходу в пользу претендента из Поднебесной. Противостояние выдалось невероятным по накалу страстей. После ошибки Динь Лижэня Непомнящий владел огромным преимуществом и, казалось, буквально в пару ходов должен выиграть. Однако следом гроссмейстеры обменялись ошибками и упущенными возможностями, уравняв позицию на доске. Но вскоре россиянин чудовищно ошибся и одним ходом проиграл. Единственное, что мог сделать шахматист - сдаться. В итоге, после 12-й партии счёт снова равный - 6:6. Всего матч состоит из 14 игр. В случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».

БОРЬБА ЗА ЧЕМПИОНСТВО В АПЛ

«Манчестер Сити» на своем поле обыграл прямого конкурента в борьбе за чемпионство. Игра с «Арсеналом» завершилась со счётом 4:1. Героем встречи стал полузащитник «горожан» Кевин Де Брёйне, который открыл счёт уже на седьмой минуте. Под занавес первых 45-ти минут Джон Стоунз упрочил преимущество хозяев, а в начале второго тайма неудержимый в этот вечер бельгийский плеймейкер сделал счёт разгромным, оформив дубль. Под конец основного времени матча Роб Холдинг сумел провести гол престижа, точно пробив из пределов штрафной. Но последнее слово осталось за «горожанами»: Эрлинг Холанд мощным ударом с близкого расстояния пробил Аарона Рамсдейла. Несмотря на поражение, «канониры» сохранили за собой первое место в таблице английской Премьер-лиги, набрав 75 очков в 33 матчах. «Сити» сократил отставание до двух очков при том, что команда Хосепа Гвардиолы провела на два матча меньше.