Казахстанка Рыбакина вошла в топ-3 мирового рейтинга

Елена Рыбакина впервые в карьере вошла в топ-3 мирового рейтинга WTA, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В Live-версии классификации 23-летняя казахстанка обошла американку Джессику Пегулу, а Арина Соболенко из Беларуси – Игу Швентек из Польши. Произошло это из-за того, что у всех участниц Открытого чемпионата Франции «забрали» очки, которые они завоевали в прошлом году.

Максимальное количество баллов потеряла чемпионка «Ролан Гаррос-2022» Ига Швентек – 2000 очков, а Рыбакина лишилась только 160 очков. Это позволило ей выйти на 3-е место в виртуальной версии рейтинга.

Если казахстанка выступит не хуже Пегулы и Каролин Гарсии из Франции, то официально поднимется на третью строчку в обновленном рейтинге WTA.

Сенсационная победа

Сенсацией завершился матч казахстанки на «Ролан Гаррос». Юлия Путинцева сыграла во втором круге женского одиночного разряда на Открытом чемпионате Франции по теннису. Её соперницей была 20-летняя китаянка Чжэн Циньвэнь (19-е место в рейтинге WTA).

Встреча завершилась победой второй ракетки Казахстана со счетом 6:3, 4:6, 6:2. Матч длился 2 часа 26 минут.

Следующая соперница Путинцевой – победительница турнира «Большого шлема», чемпионка US Open-2017 американка Слоан Стивенс.

Состав на Евро-2024

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев объявил окончательный состав на матчи отборочного турнира Евро-2024 против Сан-Марино и Северной Ирландии.

Объявление игроков впервые в истории сборной Казахстана прошло в эфире телеканала. Данная практика уже существует в топ-странах Европы и мира.

В итоговом списке из 34 футболистов осталось только 27. Помимо опытного Игоря Шацкого, Яна Вороговского, Нуралы Алипа, Асхата Тагыбергена, Бахтиера Зайнутдинова, Абата Аймбетова были вызваны и перспективные новички.

Напомним, что в июне национальная сборная проведет два выездных матча в рамках отборочного цикла чемпионата Европы. 16 июня наша команда сыграет против Сан-Марино в городе Парма, Италия. Через три дня после этого матча команда отправится в Белфаст, где состоится игра против Северной Ирландии на стадионе «Уиндзор Парк».

«Севилья» выиграла Лигу Европы

«Севилья» стала победителем Лиги Европы. В финальном матче текущего розыгрыша испанцы на «Пушкаш Арене» в Будапеште играли с итальянской «Ромой».

Римляне первыми вышли вперед после гола на 35-й минуте, который забил аргентинский форвард Пауло Дибала. В начале второго тайма «Севилья» сравняла счёт, причем испанцы сделали это с помощью соперника – автоголом отметился защитник «Ромы» Джанлука Манчини. В основное время больше забитых голов не было. В дополнительном тайме команды также не сумели отличиться.

Судьба трофея решилась в серии пенальти, где успешнее одиннадцатиметровые реализовали испанцы. Итоговый счёт – 4:1.

Таким образом, «Севилья» укрепила свой рекорд. Теперь у клуба 7 побед в Лиге Европы. Для тренера «Ромы» Жозе Моуринью это первое поражение в финалах еврокубков. Ранее он пять раз приводил свои клубы к трофеям европейских клубных турниров.