«Молодежная лига Шымкента» подвела итоги

Победителей спортивных соревнований «Молодежная лига Шымкента» наградили накануне, сообщает «Хабар 24». Проект стал традиционным среди школьников мегаполиса. Церемония закрытия турнира прошла на арене спорткомплекса «Металлург».

Уникальному проекту «Молодежная лига Шымкента», который успешно работает уже три года, нет аналогов в республике. Соревнования собрали более 500 школьных команд. Здоровый образ жизни стал действительно популярным среди юных шымкентцев. А для кого-то этот проект может открыть дорогу в большой спорт.

Максут Исахов, заместитель акима г. Шымкента:

- «Шымкент жастар лигасы» у нас проводится по 4 видам спорта. По шахматам – участвуют мальчики и девочки, по футболу – среди мальчиков, по волейболу – среди девочек и по баскетболу – среди мальчиков. Команды, занявшие 1-е место, получают приз – 20 млн тенге.

Причем призовой фонд пойдет на благо школы, то есть команды-победители заработали для своих учебных заведений по новому автобусу. В шахматах верх одержала сборная лицея №9 имени Жолдасбекова, лучшие волейболистки – в школе-гимназии №50 имени Байтурсынова. Победителями по баскетболу стали ребята гимназии №8 имени Дулати, а в футболе выиграла сборная школы-гимназии №47 имени Тажибаева.

Этот матч открыл новую страницу истории стадиона «Металлург». После реконструкции арена полностью соответствует современным требованиям.

Следующие соревнования «Молодежной лиги Шымкента» пройдут уже в 2024-м олимпийском году.

Авторы: Балжан Бейсенова, Нұрсұлтан Мұхамеджан, Самат Нағашбекұлы, Нұрмахан Бекмұратов.