Александр Бублик с победы стартовал на «Уимблдоне-2023»

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик успешно стартовал на главном травяном турнире сезона «Уимблдоне». Соперником нашего спортсмена стал американец Маккензи Макдональд, передает «Хабар 24».

Александр Бублик одержал волевую победу на старте «Уимблдона». Соперником 26-й ракетки мира из Казахстана был американец Маккензи Макдональд. 54 место в рейтинге ATP. Первый сет остался за 28-летним американцем, который оказался более надежным на тай-брейке. Однако следующие три партии выиграл уже наш спортсмен. Теперь счёт в личном противостоянии между Бубликом и Макдональдом стал 2:1 в пользу казахстанца. В следующем круге он сыграет с ещё одним американцем Джеффри Вольфом, который переиграл француза Энцо Куако. Отметим, что Бублик повторил достижение великого Роджера Федерера. С 2011 года лишь легендарному швейцарцу удавалось выиграть турнир АТР 500 в немецком Галле Германия, а затем успешно стартовать на «Уимблдоне». Остальных шести чемпионов ждала неудача в первом круге лондонского «Большого шлема».

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО ПАРА ВОЛЕЙБОЛУ

Сборная Казахстана по пара волейболу стартовала с победы на домашнем чемпионате Азии. В первом матче наша команда обыграла представителей Японии со счетом 3-0. Открытие континентальных соревнований состоялось в столице. Участие в турнире принимают более двухсот спортсменов из 9-ти стран. Чемпионат по волейболу сидя пройдет среди мужских и женских команд. Победители первенства получат лицензию для участия в летних Паралимпийских играх в Париже в следующем году. Они станут известны 8 июля.

Бауыржан Тахауов, главный тренер сборной РК по волейболу сидя:

- В мировом рейтинге по пара волейболу наша мужская сборная на 7 месте. Это результат огромного труда наших спортсменов. Подготовка у моих ребят неплохая, за пару недель до чемпионата Азии мы провели сборы в Тегеране, где играли с местной сборной. Хорошим результатом для нас станет выход в финал, что позволит получить лицензию на олимпиаду в Париже.

Батыр Кадырбайулы, генеральный секретарь Казахстанской федерации пара волейбола:

- Фаворитами данного турнира являются сборные Казахстана, Китая, Ирана и Ирака. Мы надеемся, что наша сборная получит свою заслуженную лицензию на данном турнире. Наша женская команда впервые участвует в данном турнире, для них это дебют. Но мы надеемся, что они тоже покажут отличный результат.

ЗАЙНУТДИНОВ ИНТЕРЕСЕН ТУРЕЦКОМУ ГРАНДУ

Спортивный директор турецкого «Бешикташа» сделал заявление об интересе к футболисту московского ЦСКА и сборной Казахстана Бактиеру Зайнутдинову. По словам Джейхуна Казанджи, есть футболисты, с которыми клуб ведёт переговоры из-за правила синего паспорта. Нам нужен казахстанский полузащитник Бактиер Зайнутдинов, который играет в ЦСКА, отметил специалист. В Суперлиге Турции было принято новое правило на иностранцев, согласно которому один казахстанец в каждом клубе чемпионата не будет считаться легионером. Также в новом правиле указано, что в каждом коллективе может играть максимум один футболист, имеющий турецкое гражданство или синюю карту, хотя он не имеет права выступать за сборную Турции.

ПЕРЕХОД В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Легендарный футболист «Ливерпуля» Стивен Джеррард стал главным тренером «Аль-Иттифака». Контракт с 43‑летним англичанином рассчитан до 2025 года. Ранее появилась информация о том, что представители саудовского клуба пообещали Джеррарду построить команду суперзвезд, чтобы стать «первой силой» в национальном чемпионате. Сразу после его подписания последуют переходы именитых европейских игроков. До октября прошлого года специалист возглавлял «Астон Виллу». Ранее он тренировал «Рейнджерс», который привел к победе в чемпионате Шотландии. В качестве игрока Джеррард вместе с «Ливерпулем» стал победителем Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, дважды выиграл Кубок Англии, три раза - Кубок английской лиги.