Елена Рыбакина вышла в 1/4 финала Уимблдона-2023

Елена Рыбакина вышла в 1/4 финала Уимблдона – открытого первенства Англии по теннису, сообщает «Хабар 24». Очередной соперницей казахстанки была Беатрис Хаддад-Майя из Бразилии.

В первом сете при счете 4:1 в пользу Рыбакиной бразильская спортсменка приняла решение отказаться от борьбы. Причиной снятия с турнира стала травма. Матч продолжался всего 28 минут. Соперницы в этом году играли друг с другом уже дважды и обе встречи были в пользу Беатрис.

В четвертьфинале первую ракетку Казахстана ждёт ремейк финала прошлого года. В качестве действующей победительницы Уимблдона она сыграет с Онс Жабер из Туниса, которая в четвертом круге одолела Петру Квитову из Чехии – 6:0, 6:3.

Онс Жабер, теннисистка:

- Я иду за моим реваншем за прошлый год. Сложный был финал, у меня много воспоминаний о нем. Надеюсь, что сыграю как сегодня. Буду стараться победить. Рыбакина – потрясающий игрок, вы можете видеть её подачи и никакой пощады. Посмотрим, как всё будет.

Сколько заработал Бублик на Уимблдоне?

240 тысяч евро или 116 млн тенге заработал в качестве призовых Александр Бублик за участие на Уимблдоне.

Напомним, казахстанец вылетел на стадии 1/8 финала. По ходу турнира первая ракетка Казахстана победил американцев Маккензи Макдональда и Джеффри Вулфа, а также немца Максимилиана Мартерера, но затем проиграл россиянину Андрею Рублеву.

За участие в открытом первенстве Англии по теннису Бублик также гарантировал себе 180 рейтинговых очков, что позволит ему подняться на три позиции – с 26 до 23 места в рейтинге ATP.

«Ордабасы» разгромил «Окжетпес»

Шымкентский «Ордабасы» в перенесенном матче 17-го тура Казахстанской премьер-лиги сыграл на выезде с кокшетауским «Окжетпесом». Встреча на «Астана Арене», где синегорцы принимают соперников, завершилась со счетом 4:0 в пользу номинальных гостей.

В первом тайме удача дважды улыбнулась клубу из Шымкента. Сначала на 14-й минуте Бобир Абдихоликов открыл счёт, а Всеволод Садовский на 36-й удвоил преимущество команды. Во втором тайме гости продолжили пополнять свой голевой баланс. На 64-й минуте Асхат Тагыберген забил третий гол в ворота кокшетауцев, а Бауыржан Исламхан на 86-й установил окончательный счет.

«Ордабасы» набрал 38 баллов. Столько же у «Астаны». При этом столичный клуб провел на один матч больше.

Нуралы Алип интересен турецкому клубу

Вслед за Бахтиёром Зайнутдиновым стали известны детали потенциального перехода защитника сборной Казахстана по футболу и санкт-петербургского «Зенита» Нуралы Алипа в стамбульский «Фенербахче».

По информации издания «A Spor», турецкий клуб сделал предложение. Речь идёт о сумме в 1,5 млн евро. Самому Алипу «Фенербахче» готовит четырехлетний контракт.

23-летний Алип выступает за «Зенит» с февраля прошлого года. Левый центральный защитник особенно известен своим доминированием в воздухе. Вместе с командой он стал двукратным чемпионом России и обладателем Суперкубка.

В прошедшем сезоне казахстанец провел 13 матчей за «сине-бело-голубых» во всех турнирах. Контракт Алипа с «Зенитом» действует до 30 июня 2025 года.

Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 1,2 млн евро.