«Астана» провела первый матч в квалификации Лиги чемпионов

Елена Рыбакина сыграла в 1/4 финала женского одиночного разряда Уимблдонского турнира. В матче за выход в полуфинал первая ракетка Казахстана встретилась с Онс Жабер из Туниса. Противостояние завершилось победой соперницы казахстанки со счётом 6:7, 6:4 и 6:1, передает  «Хабар 24».

«АСТАНА» СЫГРАЛА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

«Астана» провела первый матч в квалификации Лиги чемпионов. Встреча против тбилисского «Динамо» завершилась вничью - 1:1. В самом начале первого тайма удача улыбнулась столичному клубу. На 11-й минуте после точного удара счет открыл Абат Аймбетов. В дальнейшем чемпион Казахстана уверенно доминировал, но развить преимущество не сумел. В свою очередь, гости во втором тайме сумели реализовать один из немногих шансов. На 57-й минуте полузащитник «Динамо» Габриэль Сигуа сумел сравнять счёт, который до конца игры не изменился. Ответный матч состоится в Грузии 19 июля. Победитель этого противостояния в следующей стадии сыграет с загребским «Динамо».

Григорий Бабаян, главный тренер ФК «Астана»:

- Очень жарко было. Играть душно. Но были хорошие первые 15 минут - забили гол, однако сделали вынужденную замену. На 15-й минуте вместо Михаила Габышева вышел Камо Оганесян. Ему нужно было время, чтобы войти в игру, потому что очень сложно, когда команды играют, сразу входить в игру. Некоторое время не было моментов, затем немножко отдали инициативу, но в целом первый тайм был за нами. Были моменты, и нужно было додавливать соперника.

КАМБЭК И ДРАМА: РЫБАКИНА ПОКИДАЕТ УИМБЛДОН

Елена Рыбакина проиграла в матче за выход в полуфинал британского турнира Большого шлема Уимблдон. В 1/4 финала казахстанская теннисистка проиграла 28-летней Онс Жабер из Туниса и не смогла защитить чемпионский титул. В первом сете конкурентки обменялись проигранными подачами, а на тай-брейке успешнее была наша спортсменка - 7:5.

Во второй партии соперницы выигрывали свои подачи до 10 гейма, а в решающий момент сильнее оказалась теннисистка из северной Африки - 4:6. В решающей партии казахстанка уступала со счетом 0:3, но смогла совершить небольшой камбэк. Рыбакина могла выиграть пятый гейм и совершить обратный брейк, но проиграла решающие розыгрыши. Теннисистка из Туниса выиграла ещё одну подачу казахстанки и довела встречу до победы - 1:6. Соперницей Жабер станет Арина Соболенко из Беларуси.

РАЗВИТИЕ QAZAQ KURESI

Қазақ күресі выходит на новый уровень. Ерболат Мырзабосынов  избран президентом ассоциации. Федерацию впервые возглавит отечественный специалист по спорту. Он отметил, что главной целью развития казахской борьбы, является популяризация его как национального вида спорта и как предмет культуры воспитания, подрастающего поколения. Қазақ күресі будут также внедрять в учебную программу школ. Кроме того, этот вид спорта планируют включить в Азиатские игры. На сегодня Қазақ күресі входит в программу Всемирных игр кочевников. На международной арене федерации казахской борьбы имеются более чем в 40 странах мира. В Казахстане же насчитывается около 4 тысяч секций по этой разновидности борьбы, в которых тренируются более 122 тысяч человек.

Ерболат Мырзабосынов, президент ассоциации «Qazaq Kuresi»

- Проведены чемпионаты мира, чемпионаты Азии. Планируется проведение чемпионата Европы. Конечно, цель наша – войти в программу Азиатских игр. Потому что у нас вся техническая составляющая, биомеханика борьбы позволяет войти в программу данных игр. Чтобы нам войти в программу Азиатской игры и далее в программу Олимпийских игр. Нам нужно будет открыть федерации в более 80 странах. Планируем открыть федерации в Африканском континенте, в США. Мы планируем на чемпионат Европы еще зарегистрировать, где-то 12 федераций.