Рыбакина сохранила третью строчку в обновленном рейтинге WTA

Шестая ракетка мира Онс Жабер из Туниса сенсационно проиграла в финале Уимблдона чешской теннисистке Маркете Воундрошовой, занимающей 42-е место, сообщает «Хабар 24».

Встреча закончилась со счетом 6:4, 6:4. Туниска проигрывает в финале второй год подряд. При этом Маркета стала первой несеяной победительницей турнира и после успеха поднимется на 10-е место мирового рейтинга.

Казахстанка Елена Рыбакина останется в тройке лучших теннисисток, а Жабер – на четвертом месте.

Напомним, Рыбакина дошла до четвертьфинала, где потерпела поражение от Онс Жабер. В прошлом году казахстанка завоевала в Лондоне титул.

Карлос Алькарас – чемпион Уимблдона

Испанец Карлос Алькарас стал чемпионом Уимблдона, обыграв в финале турнира семикратного обладателя этого титула серба Новака Джоковича. Поединок первой и второй ракеток мира продолжался рекордные 4 часа 46 минут и закончился в пяти сетах со счетом 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4.

Для Алькараса, которому 20 лет, это вторая победа на турнирах «Большого шлема» после триумфа на US Open-2022. Его лучшим результатом на Уимблдоне был выход в четвертый круг соревнований.

Что касается 36-летнего Джоковича, то он рекордсмен по количеству побед на турнирах «Большого шлема» – всего на его счету их 23, в том числе 7 побед на Уимблдоне. По этому показателю его превосходит лишь швейцарец Роджер Федерер, выигравший 8 раз. В прошлом году Джокович в финале был сильнее австралийца Ника Кирьоса.

Карлос Алькарас, чемпион Уимблдона:

- Сейчас это самый счастливый момент в моей жизни. Может, через пять лет будет по-другому. Мне 20, и у меня было мало подобных ситуаций, так что я буду наслаждаться моментом. Сегодня я вошёл в историю. Я мечтал победить Новака и выиграть Уимблдон с тех пор, как пришёл в теннис. Поэтому это главный момент в моей жизни.

Итоги 15-го тура Премьер-лиги

В матче 15-го тура казахстанской Премьер-лиги актауский «Каспий» дома сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

С первых минут завязался обоюдоострый футбол. Гости не отсиживались в обороне и доставляли проблемы вратарю соперника Максиму Плотникову. Тем не менее счет до перерыва удалось открыть фаворитам противостояния, навес Амандыка Набиханова в гол превратил Дархан Бердибек. После перерыва семиреченцы активно пошли вперед и прострел в штрафную Николы Цуцкича замкнул Иван Брикнер. Оставалось достаточно много времени и талдыкорганцы сумели вырвать победу, на этот раз отличился сам Цуцкич – 1:2.

Теперь у «Жетысу» 19 очков, и он закрепился на 9-й строчке турнирной таблицы. «Каспий» с 10 баллами идёт предпоследним.

В других играх «Кайрат» минимально переиграл «Окжетпес». «Актобе» был сильнее «Шахтера». «Мактаарал» сыграл вничью с «Кайсаром», такой же исход в матче «Атырау» с «Ордабасы».