Завершились матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций

Завершились матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций. Казахстанские клубы «Тобол» и «Актобе» одержали уверенные победы, а «Ордабасы» из Шымкента сыграл вничью с польской «Легией». Подробнее о том, как прошли игры в традиционном спортивном обзоре на «Хабар 24».

СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА «ТОБОЛА»

Костанайский «Тобол» выдал безумную сенсацию в матче второго отборочного раунда Лиги конференций. Казахстанский клуб на выезде сыграл с «Базелем» - 20-кратным чемпионом Швейцарии. Хозяева поля забрали инициативу с первых минут, создавая моменты у ворот Ивана Коновалова, они открыли счёт на 25-й минуте усилиями Тьерно Барри. После перерыва гости стали активнее и заработали пенальти, однако его не смог реализовать Рамазан Оразов. Через некоторое время автор первого гола «Базеля» был удален и назначен второй одиннадцатиметровый, на этот раз его уверенно реализовал Серж Дебле, затем, проделав работу над ошибками, вперед костанайцев вывел Оразов. Следом Риккардо Калафьори оставил свою команду вдевятером, а Ислам Чесноков отправил третий мяч в сетку «Базеля». 3:1 — сенсационная победа казахстанского клуба. Ответная игра между командами пройдет третьего августа в Костанае

РАЗГРОМОМ ЗАВЕРШИЛСЯ МАТЧ «АКТОБЕ»

Не менее впечатляющий разгром учинил и «Актобе». В матче второго отборочного раунда Лиги конференций команда на выезде сыграла с кутаисским «Торпедо». Явным фаворитом противостояния считался казахстанский клуб. Уже с первых минут гости пошли вперед и создавали опасность у ворот соперника, открыв счет с пенальти усилиями Алибека Касыма, до перерыва актюбинцы забили второй, отличился Милош Раичкович. Во втором тайме хозяева сумели забрать инициативу, однако это не помогло, а гости забили третий, отметился Максим Самородов, только после этого Георгий Арабизде сократил разрыв, а итог подвел Андрия Филипович. 4:1 — сильнее «Актобе». Ответная игра пройдет 3 августа.

«ОРДАБАСЫ» СЫГРАЛ С «ЛЕГИЕЙ»

Для полного триумфа казахстанских клубов в этот день не хватило лишь победы «Ордабасы». Команда из Шымкента дома, в рамках второго отборочного раунда Лиги конференций сыграла с польской «Легией» из Варшавы. Фаворитами считались гости, они захватили инициативу и атаковали с первых минут, но забить быстрый гол удалось хозяевам, когда при выходе один на один Всеволод Садовский перекинул вратаря. Поляки нарастили темп и создали несколько моментов у ворот Бекхана Шайзада, только их подводило исполнительское мастерство. На старте второй половины угловой Асхата Тагыбергена закончился ударом головой Мамаду Мбоджа и счёт увеличился. «Легия» моментами наседала и отыграла один усилиями Томаша Пекгарта, а затем Блаж Крамер установил 2:2 на табло. Ответная игра пройдет в ночь с третьего на четвертое августа в Варшаве.