«Кубок Дэвиса»: Казахстан ведёт в счёте против Болгарии

В шаге от выхода в финальную стадию одного из самых элитных Международных турниров по теннису находится мужская сборная Казахстана. В квалификационном раунде «Кубка Дэвиса» в Софии наши спортсмены уверенно ведут в счёте против команды Болгарии, сообщает корреспондент «Хабар 24». Они уже одержали две победы, впереди ещё несколько матчей, в которых и решится исход противостояния.

Сборные Казахстана и Болгарии на теннисном корте раньше не встречались. Но это скорее в плюс, так противостояние стало ещё интереснее. В первом матче отношения выяснили второй номер казахстанской команды Тимофей Скатов и лидер хозяев Димитар Кузманов. Игра выдалась нелёгкой для обоих и продлилась почти 3 часа. В первом сете казахстанец уступил со счётом 3:6, но потом взял инициативу в свои руки и две последующие партии выиграл 6:4, 6:3.

Тимофей Скатов, игрок сборной Казахстана по теннису:

- Во втором сете даже начинались судороги, было всё это из-за нервов. Даже у соперника начинались судороги, да. «Кубок Дэвиса» – это всегда эмоциональные качели, матч может разворачиваться в разные стороны хоть по 10 раз. В итоге, рад, что справился и третий сет дожал, принёс первое очко команде.

Победную эстафету подхватил Александр Бублик, который играл против второй ракетки Болгарии Янаки Милева. Сначала многократно уступающий в рейтинге соперник, вошёл в кураж и заставил казахстанца принимать не самые верные решения, игра шла на равных. Но потом Бублик, говоря по-спортивному, включился и уверенно решил исход встречи.

Александр Бублик, игрок сборной Казахстана по теннису:

- Конечно, первый сет был сложным, мне было достаточно тяжело прибиться к его игре, его ритму, поэтому я старался играть немножко не в свой теннис, больше почувствовать его и у меня получилось отыграть брейкпоинт, потом уже игра пошла в мою пользу.

Для полного успеха нашей команде необходима ещё одна выигранная встреча. Поединок проводится до 3-х побед одной из сборных. Решающий шаг к триумфу Казахстана уже сегодня может сделать пара Андрей Голубев и Александр Недовесов. Далее, согласно жеребьёвке, Александр Бублик возможно сразиться с Димитаром Кузмановым.

Автор: Рауль Габитов.