Футбольный клуб «Окжетпес» могут закрыть

Футбольный клуб «Окжетпес» из Кокшетау могут закрыть в связи с многомиллионными долгами, сообщает «Хабар 24» со ссылкой на Vesti.kz. С середины года в акимате рассматриваются варианты избежать возмещения огромной задолженности, совершенные различными руководителями, вплоть до выставления клуба на торги и запуска процедуры его ликвидации.

Футболисты и тренеры, игравшие и работавшие в предыдущие годы, подали жалобы в ФИФА, в связи с чем «Окжетпес» ожидают серьезные санкции. Также письма в Международную федерацию футбола планирует написать нынешний коллектив. Эту информацию подтверждают футболисты, которые большую часть сезона не могут получить заработную плату.

За тур до окончания КПЛ-2023 кокшетауская команда идёт в зоне вылета и отстает от спасительного 11-го места на два очка.

Токаев наградил футболистов

Глава государства по случаю национального праздника – Дня Республики отметил заслуги футболистов сборной Казахстана.

Медалью «Ерен еңбегі үшін» Касым-Жомарт Токаев наградил капитана Асхата Тагыбергена, лучшего бомбардира в истории сборной Бахтиёра Зайнутдинова и автора победного гола в ворота Северной Ирландии Максима Самородова. Футболисты национальной команды были отмечены за исторические показатели.

Напомним, Казахстан после восьми туров с 15 очками занимает третье место в отборочной группе на Евро-2024. Лидируют Словения и Дания.

Следующие матчи подопечные Магомеда Адиева проведут 17 и 20 ноября – с Сан-Марино и Словенией.

«Барыс» прервал серию побед

«Барыс» прервал серию из двух побед. Столичный клуб в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил «Автомобилисту». Встреча в Екатеринбурге завершилась со счетом 5:2.

В составе хозяев площадки отличились Джесси Блэкер, Данил Романцев, Сергей Зборовский, Алексей Макеев и Анатолий Голышев. У подопечных Галыма Мамбеталиева шайбы забросили Максим Мусоров и Райли Барбер.

Далее астанчан ждёт игра в Минске с местным «Динамо». Встреча пройдет 27 октября.

Лига чемпионов: итоги 3-го тура

«Арсенал» в рамках группового этапа Лиги чемпионов обыграл «Севилью» и возглавил группу B. Англичане в целом смотрелись лучше и превзошли соперника по многим показателям.

На 45-й минуте отличился нападающий «канониров» Габриэл Мартинелли. Бразилец вышел один на один с вратарём и не стал бить сразу, а обыграл голкипера, чтобы закатить мяч в пустые ворота. Удвоил преимущество своего клуба во втором тайме Габриэл Жезус. Однако концовка матча получилась весьма нервозной для гостей. На 58-й минуте Ракитич подал угловой, а Гудель точно пробил головой с линии вратарской. В оставшееся время шансы были у обеих команд, но чем ближе к концу, тем больше «Арсенал» переходил в режим обороны.

Итоговый счёт – 1:2 в пользу коллектива Микеля Артеты.

В других играх «Бавария» разгромила «Галатасарай», «Интер» обыграл «Зальцбург», «Бенфика» уступила «Реал Сосьедаду», «Реал Мадрид» победил «Брагу», «Ланс» и ПСВ сыграли вничью, «Манчестер Юнайтед» минимально прошёл «Копенгаген», а «Наполи» был сильнее «Унион Берлина».