Казахстан получил путёвку в элитный дивизион ЧМ по хоккею

Казахстан вырвал четвертую победу на  молодежном Чемпионате мира по  хоккею, сообщает «24KZ».

Национальная сборная в матче первого дивизиона на этот раз сыграла против Японии. Сначала счёт удалось открыть японцам, но ещё до перерыва Егор Смольянинов его сравнял, а во втором Кирилл Ляпунов вывел казахстанцев вперед. В заключительном периоде усилиями Руслана Оспанова забросили ещё. Как итог — 3:1.

Сергей Старыгин, главный тренер молодежной сборной РК по хоккею:

- Победа есть победа, тяжелый матч, конечно. С японцами сколько бы не играли, всегда возникали проблемы. Хотя сегодня владели инициативой практически, держали шайбу, много бросили. Осложнили себе задачу, пропустив гол, контратаку, большинство не получилось. Отдать должное сопернику, цепко и плотно оборонялся. Хотелось бы видеть от игроков более хитрые решения, сегодня это не совсем получилось.

Параллельно Франция в результативной встрече одержала победу над Австрией со счетом 7:4. Благодаря этой победе французов, которые обошли австрийцев и заняли вторую строчку группы А, сборная Казахстана обеспечила себе выход в элитный дивизион. У казахстанцев перед последним матчем мирового первенства 12 очков, тогда как у французов девять. В случае поражения Казахстана в последней игре от Австрии и победы Франции над Венгрией у команд будет равное количество баллов, но казахстанцы имеют преимущество над французами в личной встрече.