Спортивные победы казахстанцев в борьбе и боксе: итоги 2023 года

2023-й стал для Казахстана годом новых спортивных достижений. На Чемпионате мира по боксу казахстанцы завоевали 4 золотых и 1 серебряную медаль. Сенсацию совершил 19-летний Ризабек Айтмухан. Он стал первым в истории страны чемпионом мира по вольной борьбе, передаёт корреспондент «24KZ».

Имя Ризабека Айтмухана в уходящем году прогремело на всю страну. Молодой спортсмен стал обладателем первой в истории Казахстана золотой медали в Чемпионате мира по вольной борьбе. Вместе с этим он занял призовые места ещё в 6 крупных турнирах.

Ризабек Айтмухан, чемпион мира по вольной борьбе:

- Для меня путь к этому чемпионству был очень сложный. Были очень сложные периоды, где нужно было перебороть себя, перебороть характер, и чисто работать не покладая рук. И вот такой результат.

Чемпион мира намерен стремиться к большему. Главная цель – Олимпийские игры в Париже. И чтобы заработать лицензию Ризабеку Айтмухану нужно победить в первенстве страны, а затем занять призовое место на Чемпионате Азии. Задача непростая, но на кону – престиж Казахстана на мировой спортивной арене.

- Я перехожу в весовую категорию до 97 килограммов, потому что 92 килограмма не входят в олимпийскую систему, олимпийскую весовую категорию. Поэтому мне приходится переходить на вес выше, чтобы принести для своей страны олимпийскую медаль. Самое главное в спорте, я считаю, что это труд и дисциплина. Только эти 2 качества.

Трудом и дисциплиной добились большого успеха казахстанские боксёры-любители. Асламбек Шымбергенов, Махмуд Сабырхан, Нурбек Оралбай и Санжар Ташкенбай завоевали золотые медали на Чемпионате мира в Ташкенте.

А в профессиональном боксе серию триумфальных побед одержал боксёр Жанибек Алимханулы. В уходящем году он провёл 15 боёв. Во всех одержал победу, в том числе, 10 поединков завершил досрочно нокаутом. Сейчас он сохраняет за собой пояс чемпиона мира в среднем весе по версии WBO и IBF.

Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный.