«Рома» объявила об увольнении Жозе Моуринью

Итальянская «Рома» объявила об увольнении Жозе Моуринью с поста главного тренера команды, передает «24KZ». Контракт 60-летнего специалиста был рассчитан до июня этого года.

Причиной увольнения Моуринью стали неудовлетворительные результаты в нынешнем сезоне. Команда выиграла лишь один матч из пяти последних.

После 20 туров серии А «Рома» располагается на девятом месте в турнирной таблице, набрав 29 очков.

Жозе Моуринью считают одним из величайших тренеров всех времен и одним из самых титулованных специалистов в истории мирового футбола. Он добился практически всех титулов и трофеев на клубном уровне, работая со знаменитыми командами Европы.

Напомним, португалец возглавил «Рому» летом 2021 года, заключив трёхлетний контракт. Под его руководством «волки» стали победителями Лиги конференций и финалистами Лиги Европы.

Рыбакина стартовала на Australian Open-2024

Елена Рыбакина вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии. Старт казахстанки на Australian Open получился нелегким, но успешным. Чуть больше полутора часов понадобилось третьей ракетке мира, чтобы сломить сопротивление чешки Каролины Плишковой.

Изначально было понятно, что 24-летней Рыбакиной предстоит непростое начало на первом турнире «Большого шлема» в году. Ведь уже в стартовом круге ей в соперницы попалась бывшая первая ракетка мира Плишкова, всё ещё входящая в топ-40 мирового рейтинга. И не зря у многих болельщиков Елены были определенные опасения перед игрой. Чешка провела хороший матч, сыграв лучше, чем от неё ожидали фанаты. Она была очень близка к выигрышу первой партии, но наша спортсменка выстояла, отыграв сначала отставание в брейк, а затем совершив чудо-камбэк на тай-брейке со счета 3:6. Во втором сете Рыбакина сыграла уже поспокойнее, удержав преимущество до самого конца. Как итог – 7:6, 6:4.

Теперь казахстанку ждёт противостояние с россиянкой Анной Блинковой во втором круге соревнований. В прошлом их пути пересекались лишь раз – на турнире ITF в Санкт-Петербурге в 2017 году. Тогда Блинкова выгрызла путевку в 1/8 финала.

Сенсацией завершился матч «Барыса»

Столичный «Барыс» в рамках регулярного чемпионата КХЛ провёл матч против «Салавата Юлаева». Встреча в Астане завершилась сенсацией: после четырёх поражений подряд казахстанская команда в серии буллитов одержала победу со счетом 3:2.

Астанчане на седьмой минуте вышли вперед после шайбы Дмитрия Гуркова. В дебюте второго периода на 21-й минуте Кирилл Савицкий удвоил преимущество. Гости, благодаря шайбе Михаила Науменкова, отыгрались. Второй гол «Салават Юлаев» организовал в середине третьего периода, когда на 49-й минуте отличился Николай Кулемин. В овертайме счёт не изменился. А в серии буллитов победу «Барысу» принес Понтус Оберг.

Благодаря этой победе коллектив покинул последнюю 12-ю строчку в таблице Восточной конференции. Теперь у подопечных Олега Болякина 42 очка после 51 матча.

Следующую игру «Барыс» проведёт 19 января на своей арене против ЦСКА.