Казахстан выиграл историческое «золото» ЧМ по водным видам спорта

Казахстан выиграл историческое «золото» на чемпионате мира по водным видам спорта, сообщает «24KZ».

Соревнования прошли в столице Катара – Дохе. Национальная сборная по артистическому плаванию в лице Эдуарда Кима и Наргизы Болатовы стали лучшими в дисциплине «технический микс-дуэт».

Алишер Накипов, корреспондент:

– Это первая золотая медаль, завоеванная казахстанскими спортсменами на чемпионате мира по водным видам спорта. Отмечу, что Эдуард Ким становился бронзовым призером в мужском соло на чемпионате мира в Японии в прошлом году. «Серебро» тогда досталось Китаю, а «золото» — Мексике.

КАЗАХСТАНСКИЙ ДЗЮДОИСТ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ

Дзюдоист Нурлыхан Шархан стал бронзовым призёром турнира по дзюдо серии Grand Slam в Париже.

В весовой категории до 100 килограммов в схватке за бронзовую награду казахстанец оказался сильнее Даниэля Эйча из Швейцарии. Оппонент заработал три предупреждения, таким образом, наш спортсмен автоматически стал победителем противостояния.

Отметим, что в четвертьфинале он красивейшим броском с колен одержал победу над представителем Сербии. В полуфинале казахстанец уступил двукратному чемпиону мира из Испании.

Бронзовая медаль Шархана Нурлыхана — единственная для национальной команды на престижном французском первенстве.

БУБЛИК ВЫИГРАЛ ЧЕТВЁРТЫЙ ТИТУЛ ATP

Александр Бублик стал победителем турнира серии ATP 250 в Монпелье.

В финале первая ракетка Казахстана встретился с хорватом Борной Чоричем. Александр одержал верх в трёх сетах — 5:7, 6:2, 6:3. Теннисисты провели на корте почти 2,5 часа. По ходу матча наш спортсмен выполнил 19 эйсов, реализовал четыре брейк-пойнта из девяти и допустил шесть двойных ошибок.

Для Александра Бублика — это первый титул в 2024 году. За победу в Монпелье помимо солидных призовых он получил 250 рейтинговых очков. Примечательно, что двумя годами ранее казахстанец уже побеждал на этом первенстве.

Отметим, что для Бублика это четвертый титул ATP в карьере. Благодаря новой победе казахстанский теннисист впервые поднимется на 23-е место в мировом рейтинге. Ранее его лучшим результатом была 25-я строчка.

КАЗАХСТАН ПОКИДАЕТ КУБОК ДЭВИСА

Сборная Казахстана по теннису, несмотря на сенсационную победу Тимофея Скатова, не смогла пробиться в финальную стадию Кубка Дэвиса.

Казахстанец, занимающий в рейтинге ATP 278-е место, обыграл аргентинца Франсиско Черундоло из первой мировой двадцатки. Скатов победил его в двух сетах — 7:6, 6:4.

Судьба противостояния решилась в пятой игре, в которой Дмитрий Попко встретился с Томасом Мартином Этчеверри. В этой паре явным фаворитом считался местный спортсмен, однако наш теннисист составил ему серьёзную конкуренцию. Итоговый счёт — 4:6, 6:3, 6:7

АЙМБЕТОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ ТУРЦИИ

Абат Аймбетов провёл первую игру в составе «Аданы Демирспор» в чемпионате Турции.

Казахстанский нападающий вышел в стартовом составе на матч с «Пендикспором» и отыграл 67 минут. В первом тайме форвард даже отметился голом, однако он был отменен из-за офсайда. Во второй половине Аймбетова заменил экс-игрок сборной Португалии, чемпион Европы-2016 Луиш Нани. «Адана Демирспор» уступила на выезде — 1:2, упомянутый Нани отличился в компенсированное время.

На данный момент, команда занимает 9-е место в турецкой Суперлиге, набрав 31 очко. В следующем туре клуб сыграет с «Касымпашой», матч пройдёт 9 февраля.

Напомним, Аймбетов подписал контракт с новым клубом на полтора года. Ранее форвард на протяжении трёх сезонов защищал цвета «Астаны».