Женская сборная РК проиграла в матче отбора на ЕВРО-2024

Женская сборная Казахстана по футболу до 19 лет неудачно сыграла первую игру в Грузии, передаёт «24KZ». Отметим, там проходит мини-турнир группы 5. В неё вошли сборные нашей страны, Эстонии, Северной Ирландии и Грузии. Победитель группы выйдет в элитный раунд «А», где команды поборются за выход на чемпионат Европы.

Женская сборная Казахстана по футболу до 19 лет провела матч в рамках первого тура группового этапа квалификации Европы-2024. Встреча против сверстниц из Эстонии завершилась поражением казахстанских футболисток со счетом 1:2. Тренер эстонской сборной высоко оценила уровень подготовки наших спортсменок и призналась, что победа далась им нелегко.

Александра Шеволдаева, главный тренер женской сборной Эстонии:

- У них очень качественные игроки, очень техничные, так что мы знали, что будет сложная игра. И так она и была для нас чуть-чуть сложная. Какие-то моменты мы сами себе сделали сложнее, чем хотелось бы.

Несмотря на счет, тренер нашей сборной игрой довольна. Юные футболистки активно начали игру в первом тайме и прорывались к воротам противника.

Орынбасар Дауренбекова, главный тренер женской сборной Казахстана по футболу U-19:

- Девочки в первом тайме не реализовали свои моменты. Быстро хотим забить – в этом вся суть. Я довольна игрой. В конце, конечно, где-то чуть-чуть физически не хватило.

Эстонки открыли счет на 41-й минуте. Что сразу же отразилось на настроении команды. Второй гол в наши ворота забили во втором тайме на 56-й минуте. Тем не менее, казахстанские футболистки смогли собраться и забили гол в ворота противника на 75-й минуте.

Казына Норбаева, капитан сборной Казахстана по футболу U-19:

- Я, как капитан, беру на себя ответственность за поражение, я должна была настраивать команду, донести до игроков тактику тренера. Мы не смогли выполнить установку тренерского штаба.

Сейчас отечественная сборная будет работать над ошибками и готовиться к предстоящим матчам. Следующие игры этого турнира сборная Казахстана проведет 6 и 9 апреля, где встретится с футболистками из Северной Ирландии и Грузии.

Авторы: Юлия Тужилкина, Шалва Сурамелашвили.