Новая волна экстремальной жары – предупреждение ООН
Предстоящее лето может быть жарче обычного в большинстве регионов мира. Об этом предупредили во Всемирной метеорологической организации, передает «24KZ».
Причиной называют Эль-Ниньо - природное явление, при котором нагреваются поверхностные воды в центральной и восточной части Тихого океана. Оно влияет на погоду по всей планете.
По прогнозам, температуры выше нормы ожидаются с июня по август. При этом крайне вероятно, что эффект сохраниться как минимум до ноября. На этом фоне специалисты предупреждают о возможной засухе, ливнях и волне жары, а также о рисках для сельского хозяйства и водоснабжения.
Напомним, последний эпизод явления произошел в 2024 году, тогда в мире зарегистрировали рекордные температурные показатели.