Токаев: а/д Бейнеу-Саксаульск станет «золотым мостом» между Китаем и Европой

фото: Акорда

Новая автомагистраль Бейнеу-Саксаульск протяженностью 800 километров станет не только важной транспортной связью между регионами Казахстана, но и ключевой международной транзитной артерией. Об этом заявил Президент, передает «24KZ».

По его словам, дорога напрямую соединит контрольно-пропускные пункты на границе Китая с портами Актау и Курык, став своеобразным «золотым мостом» между Китаем и Европой. Ожидается, что реализация проекта позволит сократить маршрут грузоперевозок из Поднебесной в Европу на тысячу километров, а сроки доставки – до трех дней.

Президент отметил, что новая трасса будет иметь республиканское, региональное и трансконтинентальное значение. В связи с этим он предложил назвать маршрут Аральско-Каспийской магистралью, подчеркнув, что проект станет важным вкладом в развитие транспортной инфраструктуры Казахстана и укрепление международных логистических связей.