Казахстанская дзюдоистка впервые стала чемпионкой мира среди девушек

Казахстанская дзюдоистка Фатима Супугалиева завоевала золотую медаль чемпионата мира среди кадетов. Первенство проходит в Эквадоре, передает «24KZ».

16-летняя спортсменка стала первой в истории Казахстана чемпионкой мира по дзюдо среди девушек. Она выступила в весовой категории до 52 кг и дошла до финала, где встретилась с представительницей Украины Ксенией Кирильчук. Основное время схватки не выявило победителя.

В дополнительное время «golden score» Супугалиева провела решающий приём и завершила поединок иппоном. По итогам второго соревновательного дня казахстанские дзюдоисты пополнили медальную копилку ещё тремя наградами.

Инжу Жумажан завоевала серебряную медаль, Ерик Усенов и Бекали Еркен стали бронзовыми призёрами. После двух дней соревнований в активе нашей сборной две золотые, три серебряные и 4 бронзовые награды. В чемпионате участвуют 457 спортсменов из 59 стран. Он завершится 23 августа.