Токаев в интервью «Синьхуа» рассказал о транспортном потенциале Казахстана
Казахстан намерен стать главным транспортно-логистическим хабом Евразии. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в письменном интервью агентству «Синьхуа», передает «24KZ».
По словам Главы государства, через Казахстан проходит почти 85% наземного транзита между Китаем и Европой. В прошлом году объём железнодорожных перевозок через границу превысил 35 миллионов тонн. Растёт и грузопоток по автодорогам. За год он увеличился на 40%, до 8 миллионов тонн.
Для дальнейшего роста Казахстан развивает новые маршруты. Автомагистраль «Арал-Каспий» должна вдвое увеличить пропускную способность направления Восток-Запад и сократить время доставки грузов по стране с пяти до трёх суток. Вторая железнодорожная ветка «Достык-Алашанькоу» также вдвое увеличит пропускную способность погранперехода. А линия «Аягоз-Тачэн» позволит дополнительно перевозить до 20 миллионов тонн грузов.
Отдельно Президент отметил развитие Среднего коридора. Его хотят сделать быстрее и конкурентоспособнее за счёт цифрового документооборота, автоматизации пограничного контроля и «умной таможни». Главная цель – уйти от роли страны, через которую грузы просто проходят транзитом, и превратить Казахстан в полноценный центр транспортной взаимосвязанности Евразии.