Прививать мальчиков от вируса папилломы человека планируют в Казахстане

В Казахстане планируют прививать от вируса папилломы человека не только девочек, но и мальчиков. Соответствующие изменения в приказ Минздрава уже готовятся, передает «24KZ».

Вакцинация будет добровольной, по желанию родителей. Эта тема стала одной из главных на круглом столе по вопросам репродуктивного здоровья, который прошёл в Астане.

По словам врачей, ВПЧ может вызывать не только рак шейки матки, но и другие виды онкологии — как у женщин, так и у мужчин. Мероприятие собрало врачей, экспертов и представителей госорганов, которые обсудили и другие вызовы. За последние пять лет в стране зарегистрировано более 11 тысяч беременностей среди несовершеннолетних. Участники встречи предложили ввести дополнительные скрининги для девушек и усилить контроль за абортами в частных клиниках. Обсуждалась на встрече и доступность медицинской помощи, а также необходимость открытого разговора о здоровье женщин.

Организаторы отметили, что только совместные усилия государства, общества и бизнеса помогут изменить ситуацию к лучшему.

Жулдызай Искакова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК:

- Объединяются усилия всех для того, чтобы повысить культуру репродуктивного здоровья населения. Мы видим десинхронизацию данных, то есть депутаты озвучивают одни цифры, Минздрав — другие, Бюро национальной статистики — третьи. Поэтому нужно объединение статистики. Всё-таки это должна быть свободная информация: какова ситуация со смертностью — младенческой и материнской, какова ситуация с подростковой беременностью, в каких регионах. То есть мы хотим объединить информацию, чтобы хотя бы владели одними и теми же цифрами.